24 февраля 2025 / 14:48

Людей эвакуировали из краевой библиотеки в Барнауле

Волна ложных сообщений о минировании накрыла Алтайский край 24 февраля.

Людей эвакуировали из краевой библиотеки в Барнауле

24 февраля очередная за день эвакуация произошла в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке Шишкова. Ранее в краевой столице эвакуировали посетителей и сотрудников ТРЦ «Пионер» и «Огни».

Как сообщили в Антитеррористической комиссии Алтайского края, на территории региона зафиксирована волна ложных сообщений и обзвонов о минировании социально значимых объектов, торговых центров и школ. Правоохранители реализуют комплекс оперативных мероприятий, направленных на проверку объектов и поиск злоумышленников. Объекты, фигурирующие в ложной информации, обследуют взрывотехники и кинологи.

Напомним, что за ложное сообщение об акте терроризма грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

24 декабря 2025 / 19:28

Житель Барнаула едва не убил свою возлюбленную из-за ревности

Инцидент произошёл во время свидания. 51-летний барнаулец пришёл в гости к своей пассии, чтобы весело провести время и выпить алкоголь.

Изрядно напившись, мужчина приревновал возлюбленную, ударил ее кулаком по лицу, а затем схватил за волосы, приставил ножницы к горлу и сказал: «Убью тебя, отрежу тебе голову!»

Напуганная женщина попыталась отвлечь возлюбленного, признавалась ему в любви и верности. Однако мужчина продолжал выговаривать угрозы, а после отрезал ножницами волосы женщины. Воспользовавшись моментом, она выбежала из квартиры и прибежала в полицию с просьбой ее спасти.

В суде мужчина пояснил, что плохо помнит свои действия из-за сильного опьянения, он извинился, вину признал.

Несмотря на то, что потерпевшая простила возлюбленного, у подсудимого были отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения.

Мировой судья назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.