06 сентября 2016, 19:12

Губернатор Алтайского края: «Алтайвагон» вышел из комы

«Алтайвагон» вышел из комы — такой диагноз предприятию поставил 6 сентября губернатор Алтайского края в ходе рабочей поездки на предприятие. Глава региона встретился с трудовым коллективом и провел совещание, на котором были рассмотрены перспективы развития машиностроения в крае, как одной из ведущих отраслей промышленности региона. 
Полтора миллиарда госгарантий  и «Алтайвагон» встал на рельсы. А ведь совсем недавно предприятие было на грани ликвидации. Кроме этого, получены дополнительные средства на списание старых вагонов. Завод производит 500 единиц техники в месяц. Для предприятия это хороший результат. «Алтайвагон» уже готов увеличивать объемы производства и трудоустроить 305 человек. 
Почти 3 000 человек — в большинстве жители Новоалтайска — имеют стабильный доход. Все это благодаря краевой программе по снижению напряженности на рынке труда. В 2015 году на эти цели региональный бюджет выделил 116 миллионов, еще 70 — в 2016 году. За 8 месяцев этого года завод произвел 1700 вагонов, с учетом того, что начал полноценно работать только в мае. До этого — полгода простоя и два года ожидания. Рабочие вспоминают, тогда были на грани А сейчас готовы выпустить 3 500 единиц железнодорожной техники. Более того, сконструировали полувагон, аналогов которому в России нет. Объем кузова увеличили до 94 кубических метров — это на 15 % больше, чем раньше. И на этом здесь не останавливаются — в планах на 2017 год — производство вагонов новейшего поколения.