05 сентября 2016, 06:38

Чем опасен поздний ужин: ученые дали ответ

Турецкие медики не рекомендуют ужинать после семи часов вечера, поскольку такая привычка увеличивает вероятность сердечного приступа.  

Специалисты из университета «9 сентября» провели исследование, в котором участвовали более 700 добровольцев с диагнозом гипертония. В ходе эксперимента медики оценивали такие параметры, как регулярность приема пищи, время ужина, рацион питания и количество употребляемой соли.  
Кардиологи отметили, что поздний ужин за два и менее часов перед сном способствует повышению артериального давления, которое устойчиво держится на протяжении всей ночи, что значительно увеличивает риск сердечного приступа - сообщают Бийские ведомости, ссылаясь на Мир Новостей
Эксперты поясняют, что это происходит из-за позднего приема пищи, который стимулирует выработку адреналина и приводит организм в состояние повышенной готовности, что негативно отражается не только на работе сердечно-сосудистой системы, но и на качестве сна человека. 
Чтобы сохранить идеальное здоровье лучше ограничить последний прием пищи легкой закуской, которую желательно употребить не позднее 19 часов вечера, а на завтрак и обед кушать полноценную, полезную и качественную пищу.


Фото: pixabay.com