04 сентября 2016, 17:53

В России хотят ввести акцизы на напитки с добавлением сахара

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддерживает введение акцизов на сахаросодержащие напитки, в частности она назвала такие меры эффективным средством решения вопроса общественного здоровья, сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагай.

Минфин предложил ввести с 2017 года акциз на напитки с добавлением сахара. По расчетам министерства, акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету РФ дополнительно получить до 80 миллиардов рублей в 2017-2019 годах.  
«Введение акцизных налогов на сладкие напитки показало себя как эффективное экономическое средство решения вопроса общественного здоровья — снижения распространенности ожирения и заболеваемости диабетом, особенно у детей», — привел слова Скворцовой Салагай. 
Салагай подтвердил, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению сахаросодержащих напитков. Одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 граммов на 100 миллилитров.
Фото: pixabay.com