24 декабря 2014, 10:21

В Алтайском крае утверждена государственная программа «Обеспечение прав граждан и их безопасности» на 2015-2020 годы

Соответствующее постановление от 19.12.2014 № 573 подписал Губернатор региона Александр Карлин.

В реализации госпрограммы участвуют Администрация края и иные органы исполнительной власти края, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода», ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае», а также по согласованию — ГУ МВД России по Алтайскому краю, УФМС России по Алтайскому краю, Управление Минюста России по Алтайскому краю, органы местного самоуправления.

В государственную программу «Обеспечение прав граждан и их безопасности» входят две подпрограммы — «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае» и «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае».
Планируется, что в результате реализации государственной программы к 2020 году значительно снизится уровень преступности в регионе и уменьшится число лиц, погибших в результате ДТП. Для достижения целей запланирован ряд мероприятий, например, содействие деятельности народных дружин, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, развитие системы оказания помощи пострадавшим в ДТП и многие другие.

Общий объем финансирования государственной программы составляет 401 млн 492 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года, контроль за его исполнением Губернатор возложил на своего заместителя Виталия Снесаря.