23-26 августа в Благовещенском районе сохранится, а в Ключевском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность,
сообщает Алтайское ЦГМС.
В такой обстановке возможны ситуации, связанные с переходом лесных и степных пожаров на населённые пункты. Кроме того, на территорию Алтайского края пожары могут перейти из Республики Казахстан.
По данным на 23 августа, в Хабарском, Каменском, Шелаболихинском, Родинском, Волчихинском, Ключевском, Угловском, Кулундинском, Локтевском районах, Славгороде зафиксирована высокая пожароопасность с 4 классом горимости.
В Благовещенском районе зафиксирован 5 класс горимости, что представляет собой чрезвычайную пожароопасность.
В связи со сложившейся обстановкой официальный сайт Алтайского края
напоминает
о регулярном авиационном мониторинге площади более миллиона гектаров.
Патрулирование пилотами «Алтайавиалесоохраны» проводится по 11 наиболее опасным в плане пожаров маршрутам над представляющими особую ценность лесными массивами. Используют для мониторинга пожароопасности и тушения крупных лесных пожаров лёгкие и маневренные вертолёты Robinson R-44.
Фото: pixabay