19 августа 2016, 06:00

19 августа с 10.00 до 12.00 в Алтайском крае состоится «прямая линия» по лекарственному обеспечению федеральных льготников

Федеральные льготники должны определиться с набором социальных услуг на будущий год до 1 октября 2016 года. Сегодня в Алтайском крае более 260 тысяч граждан имеют право на набор соцуслуг — инвалиды всех групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Как правило, все они нуждаются в дорогостоящем лечении. Получать или нет бесплатную лекарственную помощь от государства – каждый льготник должен определиться сам.  

В России с 2005 года действует программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Ежегодно государство обеспечивает лекарственными препаратами людей, имеющих тяжелые заболевания, в том числе сахарный диабет, бронхиальная астма и ХОБЛ, онкопатологии, заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Программа гарантирует современное бесплатное лечение препаратами, эффективность которых подтверждена специалистами. Как изменится лекарственное обеспечение федеральных льготников в 2017 году? Какие препараты будут закуплены? 
Эти и другие вопросы можно задать на «прямой линии» по лекарственному обеспечению федеральных льготников на 2017 год можно 19 августа с 10-00 до 12-00 по тел. 62-22- 60. На вопросы журналистов и населения ответят специалисты отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности крайздрава.