19 августа 2016, 06:35

Неолитские красавицы тоже носили пирсинг: археологи раскопали его на Таймыре

Археологи Красноярска нашли на Таймыре каменные украшения для пирсинга — лабретки. Датируются они эпохой неолита.
Как утверждает представитель ООО «Красноярская геоархеология» Данил Лысенко, на Таймыре ведется разведка более старых эпох. Археологи исследуют русские зимовья и стоянки от Дудинки до Енисея, по реке Новой, в районе озера Лама. 
В результате раскопок найдено большое количество каменных наконечников, ножевидных пластин, сообщает Тайга.инфо со ссылкой на ТАСС. 
«Среди находок две лабретки — украшения из шлифованного сланца на щеку и под губу. Это неолитическая каменная индустрия. Точную датировку пока сложно дать», -— рассказал Данил Лысенко.  
«Таймыр с точки зрения археологии представляет собой белое пятно, его территория не изучалась несколько десятилетий после завершения работы известного советского археолога Леонида Хлобыстина. Работа в Арктике для нас стала продолжением изучения культуры русских в северных широтах, которую мы ведем в ходе раскопок в городе Енисейске», — подчеркнул Лысенко.  
Справка:
Лабретки — украшения, которые крепились с помощью прокалывания тела. Они были распространены у предков западных эскимосов, алеутов, североамериканских индейцев. Многочисленные находки лабреток известны на Камчатке (так называемая тарьинская лабреточная культура конца I тысячелетия до нашей эры). На Таймыре лабретки ранее находили во время Заполярной археологической экспедиции Леонида Хлобыстина в 1960–1970-е годы.

Фото: Тайга.инфо