12 августа 2016, 10:54

Жители алтайского поселка живут без света: новые подробности

Продолжение истории о жителе поселка «Сибирская долина» Павле Дьякове, который уже два месяца живет без света. По его словам, провода к дому срезал директор некоммерческого партнёрства, которое обслуживает посёлок.  

В обслуживающем поселок некоммерческом партнёрстве «Сибирская долина» за подключение дома к электросети запросили 84 тысячи рублей. Павел нашел способ дешевле, став совладельцем прилегающей дороги, и заключил прямой договор с энергокомпанией, которая установила опоры и провела линию. Однако директор некоммерческого партнёрства «Сибирская долина», являющийся одним из собственников дороги, демонтировал столбы и обесточил линию. Свой поступок он объяснил ошибкой энергокомпании, которая не имела права подключать абонента. 
По словам энергетиков, подключение было законным. Первый иск к «Сибирской долине» с требованием позволить подключить дом Павла к сетям суд отклонил, но после того, как Павел стал одним из собственников дороги, появились новые обстоятельства. Одной из возможностей Павлу провести свет в дом, является судебная тяжба с некоммерческим партнерством. 
Независимый юрист Людмила Жгун прокомментировал ситуацию:  
«Перед тем как поставить объекты, он должен был разграничить земельный участок и определить точки своего пользования земельного участка. Но это не оправдывает и вторую сторону, которая взяла и причинила ущерб гражданину, который установил эти действия».
Оказалось, что обе стороны не правы. Отключить электричество и демонтировать столбы можно было только по решению суда. Но Павел, устанавливая столбы, не учел, что хотя и является одним из собственников дороги, его участок не выделен на карте территории. Теперь, чтобы подключиться к электросетям, Павлу достаточно выделить участок дороги, принадлежащий ему. Тогда он сможет установить на нем опоры линии электропередачи и провести в свой дом электричество.