22 декабря 2014, 16:14

Как освоить иностранный язык между делом?

Похвастаться знанием иностранного языка может не каждый, но знать его хотят практически все. Даже 15 минут в день могут легко приблизить к цели. А будет еще лучше — если совместить приятное с полезным. Например, в барнаульской книжной «Синяя Борода» можно посетить немецкий разговорный клуб.

— Кто-то же когда-то учил немецкий — и постоянно забывает, — рассказывает Анна Караваева, руководитель проекта «Синяя борода». — Просто с кем-то поговорить — это хорошая практика.

Занятия делятся на две группы — для начинающих и продвинутых. Урок состоит из грамматики и мини-тренинга. Организованы и встречи с иностранцами. Ника уже 9 лет живет в Германии. В Барнаул приехала по обмену на 3 месяца.

— Люди были просто в восторге от того, что наконец-то смогут пообщаться с носителем языка, — объясняет Ника Цитник, носитель языка (Германия). — А не какое-то аудирование делают.

Еще один способ освоить иностранный язык — смотреть кино без перевода. Такое развлечение предлагает арт-пространство «Соль». Здесь раз в три недели проходит «Кинополиглот». Гости клуба смотрят фильмы, после обсуждают их на иностранном.

— Знакомство с культурой через фильмы более продуктивно, — рассказывает Александр Селезнев, преподаватель языковой школы. — Потому что фильмы — это настоящая жизнь, люди, настоящий современный язык, который в учебниках совсем не такой.

Так изучать язык намного проще. В игровой форме даже самая скучная информация, которую обычно на занятиях заучивают, откладывается в памяти быстрее. Да и залог современных преподавателей иностранного языка гласит — никакой зубрежки.

— Помимо чтения книг и просмотра фильмов я бы рекомендовала завести привычку, — объясняет Ольга Сим, методист языковой школы. — Слушать радио, смотреть какие-то интересные программы

Если посещать такие занятия регулярно, ваши знания иностранного языка поднимутся выше среднего. Да и кто откажется изучать грамматику в уютном месте, с хорошей компанией и за чашечкой кофе.

20:12 28 марта 2024 Алтай