22 декабря 2014, 15:17

В Алтайском крае подвели итоги Года культуры

Год культуры на Алтае проходил под эгидой сразу двух масштабных событий — 85-летия Василия Шукшина и 60-летия освоения целины. Всего же в этом году состоялось более 120 ярких культурных мероприятий. Среди них — мировая премьера сюиты «Мастер» известного композитора Эдуарда Артемьева, издание 9-томника и сборника детских рассказов Шукшина, старт Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валерия Золотухина. Кроме этого, в крае было открыто и построено 10 объектов. Ремонт прошел в учреждениях культуры 59 муниципальных образований края.

— Мы не оставили без внимания ни один значимый сегмент нашего культурного пространства, — рассказывает Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Наши проекты высоко оценены жителями края и получили отклик на культурном пространстве всей страны.

В концертном зале «Сибирь», на торжественном закрытии года культуры собралось более 400 человек. Лучшие работники отрасли получили государственные награды и премии. Не остались без подарков и юные дарования. Рассказы Шукшина лично из рук губернатора получила скрипачка Рита Гладышева. На международном музыкальном конкурсе «Щелкунчик», который недавно проходил в Москве, она была самой юной участницей и завоевала бронзу.

На сцене выступили лучшие творческие коллективы региона — великорусский оркестр Сибирь, ансамбль песни и танца «Алтай» и артисты краевого театра драмы. Все это время в фойе концертного зала работали еще выставки — о развитии музейного дела на Алтае и литературе.

— Мероприятия, так и называются «От года культуры к году литературы», — рассказывает Елена Безрукова, начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному. — Уже составлен достаточно объемный план Года литературы.

К следующему — году литературы — практически все готово. План основных мероприятий расписан.

— Впервые наши писательские десанты будут выезжать так далеко, — объясняет Юлия Нифонтова, директор Алтайского дома литераторов. — Это и ближайшие регионы — Новосибирск, Кемерово и даже международная поездка в Казахстан.

Кроме этого, в новом году будет открыто и отремонтировано более 10 объектов культуры. Лучшие работники отрасли смогут по-прежнему бесплатно отдохнуть в санаториях края. А молодые театральные деятели поборются за новую премию имени Валерия Золотухина.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»