Информационный телеканал
Алтайского края
7 августа 2016 / 20:52

Внимание! Оперативное предупреждение: на регион надвигаются дожди, шквалистый ветер и град

По данным Алтайского ЦГМС в Алтайском крае вечером 7 августа и весь день 8 августа ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, при грозах местами шквалистое усиление ветра до 23-28 м/с. 







Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует соблюдать в сложившихся погодных условиях меры предосторожности!  

При сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач, которые могут обрушиться. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. 

Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. Автомобили, по возможности, стоит парковать в гаражи. 

Во время грозы: 

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. 

Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. — во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. — если вы находитесь в лесу, то укройтесь в низкорослом участке леса. 

Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. — не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. — в степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. — если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.  

В условиях резкого ухудшения погоды будьте особенно внимательны и осторожны!



Фото: 22.mchs.gov.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, 14 января в некоторых районах Алтайского края температура воздуха опустится до -40 градусов. В связи с этим все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются нагрузке.

Путевые бригады проводят регулярные осмотры станций и перегонов. Усилен контроль железнодорожного пути, специальная техника сканирует состояние рельсов, чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов, отметили в Минтрансе региона.

Чтобы обеспечить поезда теплом, специалисты дополнительно заправляют вагоны топливом. Специальный подвижной состав, а также восстановительные и пожарные поезда готовы к экстренным ситуациям.

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца марта. Собранные деревья отправят в конный клуб «Мечтатель» для кормления животных.

Как правильно подготовить дерево?

  1. Снимите с ёлки все игрушки, мишуру, гирлянды и украшения.
  2. Вынесите и оставьте её рядом с контейнерной площадкой для сбора ТКО.
  3. Не упаковывайте дерево в полиэтилен или целлофановые мешки.

Специальная машина будет объезжать площадки и забирать деревья, отметили в администрации Бийска. 

Фото: Минтранс Алтайского края

Сейчас более 450 единиц специализированной техники чистят снег на трассах региона.

Из-за продолжительного снегопада и метели для обеспечения безопасного проезда диспетчерская «Алтайавтодора» работает в круглосуточном режиме. Непрерывный мониторинг состояния проезжих частей производится благодаря 35 видеокамерам, 12 метеостанциям и 16 комплексам весогабаритного контроля.

Минтранс региона просит водителей соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, а также воздержаться от дальних поездок, пока погода не стабилизируется. 

14 января 2026