07 августа 2016, 12:49

В Алтайском крае утвердили зоны охраны объектов культурного наследия

Утверждены зоны охраны объектов культурного наследия объектов культурного наследия, входящих в состав Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в с. Сростки. 

Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Карлин.  
Постановлением утверждены границы охранной зоны, зоны регулируемой застройки и хозяйственной деятельности, особые режимы использования земель, а также требования к градостроительным регламентам в границах данных зон для памятников истории краевого значения:
«Школа, в которой учился, а затем работал русский советский писатель, кинорежиссер и актер, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР В.М. Шукшин. Здесь же учился Герой Советского Союза А.В. Спеков», 


«Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин»
«Усадьба, купленная В.М. Шукшиным для матери, в которой М.С. Куксина жила с 1965 по 1972 год: жилой дом М.С. Куксиной; баня с летней кухней; сарай-дровяник».  
В перечисленных зданиях-памятниках располагаются экспозиции одного из основных объектов культуры региона — Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. Постановление принято в целях сохранения уникальной архитектурного облика и исторической среды с. Сростки в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации — уточняется на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.
Фото: shukshin-museum.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»