16 декабря 2014, 20:30

В Барнауле подвели итоги строительного сезона

Сколько квадратных метров возвели в 2014 году подрядчики? С какими трудностями столкнулись? Подробности — в сюжете Алексея Бондаренко.

Еще четыре года назад Барнаул с трудом выполнял строительные госсзаказы. Сегодня ситуация изменилась. Помогли целевые программы и поддержка государства. Результат — почти 430 тысяч квадратных метров нового жилья. План перевыполнили на 10%. Но были и трудности. Новый 44-й федеральный закон обязал всех муниципальных и государственных заказчиков планировать свою деятельность на три года вперед. 
— Сегодня трудно заглядывать на три года вперед, поэтому, как правило, ограничиваются годовым планированием. Так что здесь для бизнесменов ничего не добавилось. А для власти все равно есть проблемы планирования, — рассказал Андрей Геттих, заместитель начальника главного управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. 
Приоритетным для городской власти остается строительство социальных объектов в Барнауле. Детские сады, школы, больницы. Также на рынке увеличивается количество жилья эконом-класса. 
— Сейчас строители идут на то, что сдают квартиры без отделки. Такое жильё разбирается. Оно востребовано молодыми семьями и пожилыми людьми, — отметила Светлана Чаузова, заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям. 
Сейчас строительная отрасль переживает не лучшие времена. Сказывается нестабильная экономическая ситуация в стране и мире. Но власти и подрядчики все же отмечают — перспективы градостроительства есть. В ближайшие несколько лет архитекторы начнут разрабатывать проект изменения транспортной инфраструктуры Барнаула. По их мнению, эта проблема — одна из самых острых.

Читайте также: В Барнауле подготовили проект тоннеля под железнодорожным вокзалом