16 декабря 2014, 08:25

В Барнауле открылись елочные базары

В Барнауле открылись елочные базары. Правда, назвать их так можно лишь условно. Главным символом праздника все чаще становятся пихты и сосны. Насколько это дорогое удовольствие и где сегодня купить живое деревце — в сюжете Ольги Вастьяновой. 

За две недели перед Новым годом каждый день в Барнауле открывается новый елочный базар. Сегодня в центре города работают уже две точки. На площади Спартака и на проспекте Ленина, неподалеку от Старого базара. Елочки идут по цене от 600 рублей до 5000 за штуку. Стоимость зависит от высоты дерева и пышности кроны. Кстати, продают здесь в основном пихты, традиционная ель не пользуется спросом. 
— Ели мы никогда не продаем, всегда берем пихту, она долго стоит. И запах от нее приятный, — сказала Светлана Соколова, продавец.  
Еще один базар. На этот раз в Ленинском районе. Выбор больше — кроме пихт продают еще и сосны. Метровое дерево обойдется примерно в 400 рублей. Впрочем, если душа требует размаха, можно выбрать елочку и повыше. Рекордный экземпляр — новогодняя ель в семь метров. Такие, как правило, покупают для коттеджей и больших офисов. 
— В среднем для квартиры елку можно подобрать за 1000-1500 рублей, — сообщила Наталья Васенина, продавец. 
Чтобы почувствовать приближение праздника, совсем не обязательно покупать дорогую ель. Свежая зеленая веточка порадует вас ничуть не меньше. А если вы все-таки решились поставить дома настоящее живое деревце, перед покупкой загляните на сайт телеканала «Катунь 24». В специальном разделе мы собираем для вас информацию обо всех елочных базарах краевой столицы.