03 августа 2016, 09:19

Бой некачественным продуктам объявили в Алтайском крае

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на рынке региона есть продукты, которые не соответствуют требованиям гигиенических нормативов по показателям качества и безопасности. 

Чтобы исключить риск поставки некачественной и фальсифицированной пищевой продукции, Главное управление экономики и инвестиций взаимодействует с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю. 
Ведомства разрабатывают типовые технические задания, устанавливают качественные характеристики по всем закупаемым продуктам. В ходе совещаний с руководителями отраслевых объединений достигнуты соглашения о ряде совместных действий, направленных на обеспечение заказчиков региона качественными продуктами - сообщает официальный сайт Алтайского края
Кроме того, разработаны типовые формы контрактов, обязательные для государственных заказчиков. Они содержат указания на необходимость подтверждения соответствия закупаемых товаров. 
Однако, риск поставки некачественной продукции все же существует. На территории Российской Федерации фиксируют случаи нахождения в обороте фальсифицированной молочной продукции, произведенной предприятиями-«фантомами». 
Чтобы предотвратить потребление фальсифицированной молочной продукции в регионе, на Портале государственных закупок Алтайского края разместили перечень предприятий-«фантомов».