01 августа 2016, 04:24

50 процентов смертей от рака можно предотвратить: ученые нашли способ

Авторы нового исследования представили на суд общественности шокирующие показатели: всего лишь 4 изменения в образе жизни способны предотвратить риск возникновения онкологических заболеваний на 40 процентов. 

Если аналогичным образом пересмотреть свои приоритеты, можно избежать около половины летальных случаев от этого ужасного недуга. 
Перед вами список вещей, которые необходимо соблюдать: 
Регулярно заниматься спортом. 
Поддерживать оптимальный индекс массы тела. 
Исключить влияние табачного дыма. 
Отказаться от алкоголя (снизить его потребление до минимума). 
Все эти четыре условия заметно снизят риск возникновения раковых заболеваний. здоровье человека находится в его собственных руках. 
Это исследование только подтверждает выводы, сделанные учеными в прошлом. 
Какое-то время назад образ жизни среднестатистического европейца или американца сильно изменился. Люди стали вести менее активный образ жизни, питаться вредной пищей и позволять себе «маленькие шалости» (вредные привычки). Среднестатистический обыватель движется по жизни тупиковым путем. Пришла пора задуматься о том, что же будет с нами через 10-20 лет, и почему в последнее время количество диагностированных онкологических заболеваний стремительно увеличивается. В то же самое время спасительная вакцина пока не найдена… 
Можно сказать, что специалисты Гарвардской медицинской школы своим исследованием дали своеобразный ответ работе, опубликованной в январе 2015 года. В указанном исследовании выдвигалось предположение о том, что треть всех рисков развития клеточных мутаций в организме может быть вызвана плохой генетикой и загрязнением окружающей среды. Остальные случаи провоцируют случайные мутации в стволовых клетках (банальное невезение). Этот вывод был неверно истолкован в средствах массовой информации. Именно поэтому люди были уверены в том, что рак может быть вызван случайностью - пишет fb.ru
Доктор Миньянг Сонг с коллегами решил положить конец путанице и принялся за работу. 
В двух длительных экспериментах было исследовано более 130 тысяч людей белой расы. Люди были поделены на две группы в зависимости от их образа жизни. Первой группе был присвоен низкий уровень риска, а второй, соответственно, — высокий. Исследователи рассматривали потенциальную угрозу возникновения рака легких, опухолей молочной и поджелудочной желез, рака мочевого пузыря и других органов. Под пристальное рассмотрение не попали лишь два вида онкологических заболеваний: меланома и рак мозга. Эти недуги тесно связаны с ультрафиолетовым облучением и канцерогенами. 
Ну а итоги уже известны: участники из группы здоровья имеют в два раза меньше шансов на возникновение раковых опухолей.


Фото: pravdanews.info