17 июля 2016, 23:15

Недорого и красиво: сибирские ученые научились «выпекать» алмазы

Создавать искусственные алмазы научились специалисты Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске — для этого используется специальная камера, температура в которой достигает 5 тысяч градусов, а давление приближается к миллиону атмосфер — сообщает info.sibnet.ru.

 
Установка сибирских ученых позволяет получать 30 граммов алмазов из 200 граммов исходного вещества, пишет издание «Наука в Сибири». Первоначально исследователи получали алмазы размером порядка 50 ангстрем, однако сейчас размеры искусственных камней увечились до одного микрона. 
Разработчики уверяют, что «выпеченные» алмазы по физическим и химическим свойствам не отличаются от природных камней. При этом цена полученных на установке алмазов несопоставима — килограмм порошка для изготовления камня, который специалисты в шутку называют «тестом», стоит всего 40 тысяч рублей. 
В перспективе ученые рассчитывают добиться быстрого и дешевого получения кристаллов сантиметровых размеров. Такие камни планируется использовать для создания сверхтвердых инструментов, а также в микроэлектронике.
Фото: pixabay.com