17 июля 2016, 00:34

Вспышка бубонной чумы: на Алтай прилетела Анна Попова - главный государственный санитарный врач России

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова прибыла в регион в связи с регистрацией случая подозрения на чуму бубонной формы.

Основным вопросом совещания стало обсуждение хода реализации противоэпидемических мероприятий в природном очаге чумы Кош-Агачского района, сообщает сайт gorno-altaisk.info

В ходе визита в регион главный санитарный врач России Анна Попова посетила Кош-Агачский район, чтобы на месте оценить предпринятые меры. По ее словам, медицинские работники сработали на должном уровне, снизив риски до минимума. 

«Реагирование было грамотным, своевременным и эффективным. Сегодня мы посмотрели, как работает инфекционный стационар, как госпитализированы пациенты, как их ведут, посмотрели историю болезни, увидели, что очень активно идет прививочная кампания в больнице. Наша общая задача – закончить иммунизацию населения в очаге к 25 июля. 14 бригад работает, им предстоит провакцинировать около 18 тысяч человек» — сказала Анна Попова.
Кроме того, в ходе поездки руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой в район проведено совещание с главами сельских поселений, на котором отмечено, что традиционная добыча сурка на сегодняшний день представляет большую опасность для населения. Такая опасность возникла из-за высокой заболеваемости среди диких грызунов в Монголии, которые проникли и на территорию Кош-Агачского района. По итогам поездки она отметила, что меры предприняты достаточно активные, и необходимо продолжить работу в том же интенсивном темпе. 


«Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай абсолютно стабильна. Я совершенно ответственно заявляю, каких-либо рисков, вызывающих опасения, сегодня в республике нет, ни для местных жителей, если соблюдаются все правила, ни для гостей», — отметила руководитель федерального ведомства.

Фото: gorno-altaisk.info