07 июля 2016, 09:00

Даниил Бессарабов: «Совместная работа по погашению просроченной задолженности дает положительный результат»

По данным Алтайкрайстата на 1 июля 2016 года, за июнь общая сумма задолженности по заработной плате по краю снижена более чем на 10,7 млн рублей. Численность работников, перед которыми имеются долги по заработной плате, за месяц снижена на 812 человек. Количество организаций-должников сократилось с шести до четырёх. 

Замгубернатора Даниил Бессарабов подчеркнул, что выправлению ситуации с выплатой заработной платы способствуют предпринимаемые всеми социальными партнерами меры.
«Положительный результат дает целенаправленная совместная работа представителей органов власти, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, краевых объединений работодателей и профсоюзов с руководителями и собственниками предприятий, а также жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства с заслушиванием должников на заседаниях краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы», — отметил он. 
 В июне ликвидировали задолженность по заработной плате перед работниками предприятия «Сибэнергомаш-БКЗ» и «Новоалтайского завода ЖБИ» в общей сумме 9,1 млн рублей. Позитивные изменения произошли и в ряде организаций Барнаула. Основная сумма задолженности сохраняется на предприятиях, в которых осуществляются процедуры банкротства, сообщает официальный сайт Алтайского края.