06 июля 2016, 12:10

Бывший глава администрации Барнаула Игорь Савинцев предстанет перед судом

В Алтайском крае перед судом предстанет обвиняемый в совершении должностных преступлений, сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю

Следственными органами СКРФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Он обвиняется в совершении преступлений «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» и «покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». 
Напомним, Савинцев с 2009 по 2015 годы посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости. При этом для сокрытия собственного участия в реализации задуманного оформление аренды происходило через номинальных правообладателей – подконтрольных обвиняемому и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования. Впоследствии Савинцевым было обеспечено строительство на двух земельных участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. Этим были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене (в десятки раз меньше их рыночной стоимости). 
В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 миллионов рублей, до конца. 
В результате превышения Савинцевым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 миллионов рублей. 
По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Еще по теме:
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»