04 июля 2016, 11:13

4 июля стартовала «Международная конференция ведущих деятелей науки о молоке»

4 июля стартовала Международная конференция ведущих деятелей науки о молоке «Стратегия развития и формирование концепции фундаментальных исследований, совершенствование технологий производства молочных продуктов», передает с места событий корреспондент телеканала «Катунь 24» Николай Тихонов

Участники мероприятия — академики, доктора наук, заслуженные деятели науки, заслуженные деятели науки, ректоры вузов,директора отраслевых НИИ. выдающиеся деятели науки регионов России и Казахстана — всего более 80 человек. 
Алтайский край по темпам ее развития является одним из лидеров в стране. В регионе производится более 60 наименований сыров. В прошедшем году было выпущено 83,5 тысячи тонн сыра и сырных продуктов, что является первым результатом в стране. В производстве сливочного масла в 2015 году был достигнут исторический максимум — более 19 тыс. тонн. Положительные тенденции отрасли демонстрирует и по итогам пяти месяцев текущего года. Наш край не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и реально осуществляет импортозамещение. Особую значимость молочной отрасли для Алтайского края подчеркнул губернатор Алтайского края. 
«Оценивая достижения в молочном животноводстве, переработке молока, мы понимаем, что далеко не все внутренние резервы использованы. До конца не решена глобальная задача максимальной переработки сырого молока и производства из него высококачественных продуктов. Слабо используются пищевые биотехнологии для переработки вторичные ресурсов молочной отрасли. Надеюсь, что в докладах ведущих ученых России на нашей конференции прозвучат предложения по повышению эффективности предприятий молочной отрасли,капитализации научных разработок для повышения конкурентоспособности российских молочных продуктов».
Фото: Николай Тихонов