12 декабря 2014, 13:42

В средней школе села Усть-Катунь восстановлена подача тепла

Неделю назад жители поселка Усть-Катунь забили тревогу. В школе — холодно. Дети вынуждены сидеть на уроках в верхней одежде. Новость тут же облетела средства массовой информации. Чуть позже выяснилось, шум есть, а драки нет. Действительно понижение температуры было. Но лишь на один день. В пятницу 28 ноября термометры в школе показали +12. Причину коммунальщики выяснили за пару часов. Оказалось, неподалеку от школы произошел порыв теплотрассы. Давление в котельной упало, а за ним начали остывать и батареи в школе.

— Проблема была в том, что теплотрасса проходит по частным землевладениям, — рассказывает Галина Юрьева, глава администрации Верх-Обского сельсовета. — И некоторые собственники просто отказывались пускать нас на свои участки.

Местный сельсовет отреагировал незамедлительно. Пока коммунальные службы ремонтировали теплотрассу, в школу завезли электрообогреватели. И уже в понедельник температура в классах поднялась до 23 градусов. На занятия дети пошли как обычно.

— К сожалению, в сельских населенных пунктах большая часть тепловой инфраструктуры находится в ветхом состоянии, — объясняет Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Она выработала все возможные ресурсы и в этих условиях особое значение приобретает контроль за эксплуатацией сетей и грамотное реагирование на возникновение сложных ситуаций.

На встрече с учителями глава региона затронул еще один немаловажный вопрос. Оптимизацию работы малокомплектных образовательных учреждений. В школе поселка Усть-Катунь 45 детей. По 3-4 ученика в классе. При этом до ближайшего крупного села не больше двух километров. Так что, даже в случае очередной аварии на теплосетях дети Усть-Катуни не останутся без образования. Базовая школа в Верх-Обском готова принять новых учеников. Решение — за родителями.

16:42 26 апреля 2024 Алтай