09 декабря 2014, 19:38

В марафоне «Поддержим ребёнка» приняли участие меценаты из-за рубежа

За 5 лет проведении марафона поддержим ребенка его участники доказали, что отзывчивость людей способна творить чудеса. Жители Алтайского края собрали более 50 миллионов рублей. На эти средства медицинскую помощь получили более 4 тысяч детей

Среди меценатов — сотни крупных и малых предприятий, десятки тысяч жителей края. Все они единогласно поддержали в 2009 году инициативу губернатора Александра Карлина. Общими усилиями они изменили жизнь тысячам семей.

— Мы решали проблемы слабослышащих, — рассказывает Яков Шойхет, председатель Попечительского совета благотворительного марафона «Поддержим ребенка». — И решили на 100%. Мы занялись проблемой детского церебрального паралича и перешли к таким явлениям как аутизм.

За время проведения акции сотни детей края смогли получить медицинскую помощь и пройти реабилитацию в лучших клиниках России. Проведена тысяча операций на сердце, десятки малышей впервые смогли встать на ноги. Одна из них — Соня Турчанова. У девочки ДЦП. Раньше она не умела даже ползать. Ее не слушались руки и ноги. Сегодня Соня двигается гораздо уверенней.

Семилетний Артём Ребяков благодаря Краевому марафону «Поддержим ребёнка» вновь услышал голос мамы. Мальчик потерял слух после перенесенного бронхита и долгого лечения антибиотиками. Тогда ему был всего год. Сегодня Артему — семь. Теперь он слышит. Благодаря собранным средствам, мальчик вместе с мамой несколько раз ездил в Санкт-Петербург. Ему провели операцию и установили специальный прибор, который помогает слышать.

— Он стал слышать пение птичек, — объясняет Анна Кунгурова, мама Артема. — Было удивительно видеть как ребенок, который ничего не слышал, стоит на улице и прислушивается.

В этом году впервые помощь оказывали детям с целиакией. В Алтайском крае 118 малышей с таким диагнозом. Им противопоказаны пшеница, рожь, ячмень. То есть больше половины продуктов, которые продаются на прилавках магазинов. С такой проблемой столкнулась и семья Боровинских. Их дочери Анастасии поставили диагноз «целиакия» шесть лет назад.

— Для нас это неоценимая помощь, — рассказывает Галина Боровинская, жительница Барнаула . — Ребенок в школу ходит и там не питается. Ей нужно с собой брать каждый день что-то — печеньки, которые стоят баснословных денег.

У больных целиакией нет социальных льгот и такую материальную поддержку они получили впервые. Попечительский совет марафона решил помочь двум десяткам детей с таким диагнозом. Они получили годовой запас безопасных для них продуктов — муки и макарон без глютена. Участники марафона помогают семьям не только справиться с недугом. Судьба послала 9-летнему Юре Назаренко из Кытмановского раона немало испытаний. Но взамен в ребенке открылся талант — мальчик сочиняет музыку. Телеканал «Катунь 24» не смог остаться равнодушным. От издательского дома «Регион» мы вручили ребенку компьютер. Чтобы он мог творить дома.

Марафон сплотил не только жителей Алтайского края. В этом году средства перечисляли из Ростовской, Кемеровской и Крымской областей, Москвы, а также Чувашии, Бурятии и Армении. Но как отмечают участники и инициаторы благотворительной акции, деньги — не главная цель.

На этом благотворительный марафон поддержим ребенка не заканчивается. Уже со следующего года появится новое направление. Собранные деньги будут направлять на лечение детей ,больных онкологией. А это значит что каждый может внести пусть небольшой вклад и помочь нуждающимся детям.