20 июня 2016, 09:57

Как Всемирный день йоги отметили в Барнауле

Йога — увлечение стойких людей, и йогам города Барнаула удалось это продемонстрировать 19 июня. Несмотря на дождь и непогоду, на празднование Всемирного дня йоги собралось более 50 желающих от мала до велика: как активных участников, так и тех, кто просто пришел посмотреть на их искусство.  

В парке Центрального района барнаульцы все вместе выполняли комплекс упражнений Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар) под руководством представителей разных студий йоги и фитнес центров: йога-центра «Вистара» и «Прана», студии йоги Татьяны Плотниковой и центра саморазвития «Грааль». 
Перед этим Алексей Романов и Наталья Фед провели показательные выступления по акро-йоге, а Дарья Хадеева продемонстрировала упражнения по системе Вячеслава Овсянникова.  
Празднование началось со слов премьер-министра Индии Нарендры Моди: «Йога – это бесценный дар древней традиции Индии. Она воплощает единство души и тела, мысли и действия, сдержанности и исполнения; это гармония между человеком и природой, целостный подход к здоровью и благополучию. Речь идёт не о физических упражнениях, а об обретении чувства единства с самим собой, миром и природой. Изменение нашего образа жизни и совершенствование сознания поможет нам справиться с последствиями изменения климата». 
Проливной дождь не смог сломить участников, многие из которых даже не думали от него скрываться: вскоре солнце действительно выглянуло из-за туч. 
Факт
Международный день йоги был провозглашен праздником Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году по предложению премьер-министра Индии Нарендры Моди. Во всем мире он празднуется 21 июня, в день солнцестояния, с 2015 года. В России, помимо столицы Алтайского края, его отметили в Москве, Владивостоке, Томске и других городах во второй раз. 
Текст: Полина Усольцева
Фото: Максим Урбан
16:42 26 апреля 2024 Алтай