18 июня 2016, 10:55

Водитель «Рено Дастер», спровоцировавший ДТП на трассе Новосибирск-Барнаул, в котором пострадали 12 детей, может стать первым автолюбителем в Сибири, которому грозит уголовная ответственность за опасное вождение

Портал НГС.РУ проанализировал причины случившегося 14 июня на трассе М52 в районе поселке Линева ДТП. Напомним, в 8:30 водитель автомобиля Honda-CRV не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с микоавтобусом «ГАЗель». В микроавтобусе находились красноярские спортсмены, ехавшие на соревнования по плаванию в Барнаул. Всего в ДТП попали 18 человек: 6 взрослых, а также 12 детей

vy8XMWvXdP0.jpg

 

Как сообщили в Новосибирском ГИБДД, в микроавтобусе отсутствовали специальные удерживающие устройства, которыми должны быть оснащены транспортные средства, совершающие междугородние пассажирские перевозки. Также в ГИБДД отметили, что водитель в этом году 8 раз был оштрафован за нарушение ПДД. В отношении водителя «ГАЗели» были составлены 4 административных протокола: за выход на линию без проведения предрейсового медосмотра и предрейсового техосмотра; управление транспортным средством без путевого листа; нарушение правил перевозки группы детей; управление транспортным средством, перевозящим пассажиров, без тахографа. Совокупный штраф за данные нарушения может составить до 6,5 тыс. рублей. 
Izkj0XLLvZI.jpg
Виновник аварии до сих пор назван не был. На первый взгляд очевидная вина водителя автомобиля Honda-CRV, выехавшего на встречку, однако вскоре в Интернете появился видеоролк, на котором видно, как за несколько секунд до ДТП автомобиль «Рено Дастер» совершает опасный обгон грузовика, выныривая перед Honda-CRV. В результате Honda-CRV начинает маневрирование, предположительно приводящее к выносу автомобиля на встречку. Если действия водителя «Рено» будут признаны опасным вождением, то ему может грозить наказание до 2 лет лишения свободы. Соответствующие поправки были внесены в законодательство за неделю до громкого ДТП. (Примеры ситуаций опасного вождения здесь и здесь). 
JuvUbzphfKc.jpg
Впрочем, однозначной вины водителя «Рено» нет, ведь, как видно из ролика, водитель Honda-CRV, заметив происходящее на дороге имел возможность заблаговременно снизить скорость до безопасной. Кроме того очевидна его ошибка: водитель резко дернул рулем, вызвав занос автомобиля, хотя дорожная ситуация позволяла не предпринимать никаких действий — автомобили расходились на трассе без риска ДТП.
20:12 28 марта 2024 Алтай