10 июля 2016, 10:01

Как правильно загорать в Алтайском крае жарким летом

Пляжный сезон открыт официально! Как надо загорать, чтобы не обгореть?

Загар — не всем подвластное искусство. Зачастую попытки добиться ровного шоколадного цвета кожи оборачиваются красными лицами и сгоревшими плечами. Для того, чтобы ваш отпуск ничего не испортило, надо уметь правильно загорать. 
Сначала нужно определить ваш тип кожи. Это необходимо в первую очередь, тобы понять, какое количество времени вам можно проводить на солнце.
Существует 4 типа кожи: 
1) Кельтский. Такая кожа имеет розово-белоснежный оттенок. У человека с кельтским типом кожи много веснушек, рыжие волосы и глаза голубых, серых и зеленых оттенков. Такая кожа склонна к солнечным ожогам. Под воздействием солнца она не загорает, а краснеет, впоследствии превращаясь в ожоги. Для защиты людям с таким типом кожи необходимо пользоваться средствами с самой высокой SPF защитой.
2) Европейский. Этот тип представляет собой беловато-бежевую кожу, темно-голубые или темно-серые глаза (иногда темные оттенки зеленого), веснушки. Люди с этой кожей или яркие блондины, или шатены. Европейский тип кожи чуть меньше склонен к ожогам, чем предыдущий, но все же не стоит пренебрегать защитой. 
3) Темнокожий. Средне-темная кожа. Веснушки не появляются, а цвет волос темно-блондинистого оттенка, который доходит до темного шатена, глаза коричневого цвета. Человек с таким типом кожи крайне редко обгорает. 
4) Средиземноморский. У человека с этим типом кожи темное все — от кожи до волос и глаз. Загар на тело ложится быстро и долгое время не смывается. Но ровность и красота загара зависят не только от типа кожи загорающего. 
Есть несколько правил, которые помогут вам получить желанный шоколадный оттенок: 
В первые несколько дней пребывания на солнце нужно активно мазаться солнцезащитным кремом. Особое внимание стоит уделить спине, лицу, груди и плечам. Они требуют повторного нанесения крема каждые полчаса. 
Отдыхая в жарких странах, не проводите более пяти минут на открытом солнце в первые дни. Позже можно постепенно увеличивать время пребывания под прямыми солнечными лучами. Также загорание длиною больше часа может быть опасно для кожи. 
Не стоит принимать солнечные ванны в период с 12 до 14 часов дня. В это время солнце наиболее активно, и может принести только ожоги. Оптимальное время для загорания — до 11 часов. Защитный крем надо наносить на кожу даже во время купания. Сквозь воду ультрафиолетовые лучи будут обжигать еще сильнее. Чтобы усилить загар, после купания не промокайте кожу полотенцем, а дайте ей обсохнуть на солнышке. 
Загорать вблизи от воды более полезно для кожи, так как влажный воздух смягчает кожу и не дает ей пересушиться. Также, если у вас чувствительная кожа, вы можете подготовить ее к загару, посетив солярий. Если за несколько недель до отпуска начать посещать солярий дважды в неделю на 5 минут, тело приобретет золотистый оттенок и естественную защиту от солнечных лучей.
Употребление в пищу оранжевых овощей и фруктов (апельсинов, моркови или абрикосов) тоже усилит ваш загар.  
Не секрет, что лето в Алтайском крае очень жаркое и душное. Поэтому зачастую можно обгореть, просто гуляя по городу.
Способы лечения ожогов: 
Необходимо как можно скорее устранить причину ожога, прекратив воздействие огня или температуры на кожу. Пораженное место надо охладить, поместив в холодную воду или приложив сухой лед.  
При оказании первой помощи не стоит сразу наносить на поврежденную ткань мази или крема после ожогов, сначала надо очистить неповрежденную поверхность вокруг пораженного участка.  
Чтобы удалить из раны остатки омертвевшей ткани обычно используется изотонический раствор хлорида натрия. Если быстро оказать первую помощь, ожоги очень скоро пройдут. 
Важно! Если на солнце сгорело большое количество кожи и образовались волдыри, нужно обратиться за помощью в ближайшую больницу.  
Текст подготовила Соня Дьякова
Источники: kp.ru, beautydream.ru, premium-spb.ru