14 июня 2016, 15:24

Мэра Горно-Алтайска задержали и обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий

14 июня мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину предъявили обвинение в совершении преступлений «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», «Превышение должностных полномочий», сообщается на сайте СУ СКР по Республике Алтай

С апреля 2012 по август 2013 года Облогин путем составления сфальсифицированных документов украл автомобиль «Тойота Ленд Крузер 120», принадлежащий муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск». Стоимость авто более 1,5 млн рублей.  
В течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Предприниматели республики получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. За указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн. рублей. 
В настоящее время мэр города задержан. Учитывая тяжесть совершенного преступления, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, решается вопрос об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.
Фото: gornoaltaysk.ru