02 декабря 2014, 19:32

На установку камер в трамваи и троллейбусы «Горэлектротранс» потратит 12 млн рублей

Сейчас по краевой столице курсируют двести трамваев и троллейбусов. 66 из них оборудованы системой видеонаблюдения. Сделано это в целях безопасности пассажиров. Три камеры установлены в салоне, одна — в кабине водителя. Она следит за ситуацией на дороге. О том, что находятся под присмотром, некоторые пассажиры узнали только от нашей съемочной группы.

— Если люди будут знать, что их снимает камера, может, меньше будут хамить кондуктору, — рассказывает Ольга, пассажир трамвая. — Мусорить в вагоне. И будут вести себя прилично в вагоне.

Установить систему видеонаблюдения в общественном транспорте требует федеральный закон. Удовольствие — недешевое. «Горэлектротрансу» оснащение трамваев и троллейбусов обойдется в 12 миллионов рублей. Впрочем, на расходы транспортники готовы закрыть глаза. Надеются, что такие меры помогут избежать актов вандализма, а возможно предотвратят и более серьёзные преступления.

— Информация с камер видеонаблюдения поступает в центральную диспетчерскую станцию, — объясняет Олеся Черских, начальник отдела связей с общественностью и документационного обеспечения МУП «Горэлектротранс». При необходимости мы отсматриваем информацию, если случилось какое-о происшествие, то снимаем с вагона данные и выявляем правонарушителей.

По статистике, установка камер в общественном транспорте позволяет предотвратить до 70% правонарушений. В Барнауле за архивными видеоданными обратились пока два раза. По обоим случаям нарушения общественного порядка ведется проверка.