01 декабря 2014, 13:37

В Алтайском крае открылась Школа ответственного родительства для выпускников детских домов

Воспитанник детского дома Петр Паршин читает инструкции каждую неделю. Когда приходит на кухню в качестве повара. Пока молодой человек берется за простые блюда: супы, каши. Говорит, фартук и разделочная доска — это, конечно, не спортивная форма и футбольный мяч, но пользы от таких «тренировок» ничуть не меньше. Сегодняшний мастер-класс — тому подтверждение.

— Он важен, поможет в дальнейшей жизни, — объясняет Петр, воспитанник Тальменского санаторного детского дома. — У нас тут кулинария есть, мы там готовим. Как мне говорят воспитатели, некоторые мужчины готовят лучше, чем женщины.

Кулинарная грамотность — лишь одно из направлений «Школы ответственного родительства». Краевой проект, созданный для выпускников детских домов, должен за год подготовить молодых людей к самостоятельной жизни. Поэтому в расписании «школы» — рукоделие, основы медицины и права.

— У нас будут занятия по финансовой грамотности, — объясняет Людмила Попова, и.о. председателя Алтайского краевого детского фонда. — Это умение распоряжаться тем, что есть в кармане. И домоводство — умение приготовить из доступных и полезных продуктов что-то вкусненькое.

В течение года подростки пройдут и через курс психологии. Молодым людям расскажут, как правильно строить семейные и межличностные отношения. Все — в форме занимательных игр и личных бесед.

— Должно быть понимание того, что создание семьи, организация семейной жизни — это очень серьезный большой труд, — рассказывает Галина Усачева, педагог-психолог Алтайского краевого детского фонда. — К которому нужно быть готовым. К сожалению, у нас готовят людей к различным профессиям, но совсем не готовят стать активными, хорошими родителями.

«Школа ответственного родительства» пройдет на трех площадках. В Барнаульском детском №6, Тальменском санаторном детском доме и отделении соцзащиты Индустриального района. Здесь ученицами станут молодые мамы, выпускницы школ-интернатов. В этом году, благодаря пилотному проекту, почти 30 выпускников детского дома получат свои первые житейские навыки.

11:47 23 апреля 2024 Регионы