Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2016 / 08:39

Соревнования по робототехнике среди школьников края пройдут в Барнауле

28 мая ЦМИТ «Интеркот» проведет открытый фестиваль-соревнование по робототехнике среди школьников края. На мероприятии подведут итоги обучения робототехнике, организованного сотрудниками центров молодежного инновационного творчества края. Соревнования пройдут на нескольких площадках и будут включать 2 этапа: внутришкольный, а также городской и краевой. 

В конкурсе может принять участие любой ребенок, занимающийся техническим творчеством. Для зрителей будут проведены викторины и мастер-классы по робототехнике. Всем участникам предусмотрены памятные сувениры от ЦМИТ. 

Конкурс пройдет по 4 категориям соревнований в зависимости от возрастной группы и пройденного обучения. Запланированы состязания в езде роботов «лабиринтоходов», битве роботов «сумоистов» и скоростной сборке роботов. Технологическим партнером и спонсором мероприятия выступает ООО «СиСорт». 

Отличившиеся в занятиях робототехникой дети получат ценные призы: планшеты, электронные конструкторы и прочие подарки. Подробную информацию о проведении соревнований можно получить по телефону +7 (3852) 529-536 (ЦМИТ «ИнтерКОТ»). 

Справка

По результатам конкурсных отборов в 2015 году в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России, Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» создано пять центров инновационного молодежного творчества: «Эврика» (Барнаул), «Ползунов» (Барнаул), «Политех» (Бийск), «Со3Dатель» (Барнаул), «ИнтерКОТ» (Барнаул). Общая сумма поддержки составила 28 млн. рублей. Впервые соревнования по робототехнике ЦМИТ «ИнтерКОТ» организовал в декабре 2015 года. Участниками предновогодних соревнований стали более 400 ребят из семи барнаульских школ, на базе которых организуются занятия по робототехнике.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На территории Алтайского края продлены два штормовых предупреждения. 

По данным синоптиков, с 18 по 24 июня сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30 градусов. 

Одновременно действует предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс) и высокой пожароопасности (4 класс) в отдельных районах. 

МЧС России напоминает: не сжигайте сухую траву и мусор, не бросайте непотушенные сигареты, не используйте открытый огонь вблизи растительности.

В полицию Рубцовска обратилась представительница продуктового магазина. Она сообщила, что неизвестный похитил из торгового зала четыре банки дорогостоящего кофе. Сумма ущерба превысила 3000 рублей.

Полицейские установили подозреваемого — ранее судимого жителя Рубцовска, 1977 года рождения. Мужчина признался, что похитил кофе с целью продажи. К моменту задержания он успел реализовать товар. 

Возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

В барнаульском посёлке Научный Городок 22 августа пройдёт пятый ежегодный гастрономический фестиваль «Ложка наша — каша ваша!». В этом году масштабный кулинарный праздник приурочат к 60-летнему юбилею Научного Городка и предстоящему Дню города.

На центральной площади у местного Дома культуры соберутся жители и гости краевой столицы, чтобы попробовать разнообразные виды каш. Организаторы приготовят для бесплатной дегустации угощения по старинным и современным рецептам, а представители различных национальных диаспор представят свои традиционные блюда. Помимо главного лакомства, на площадке предложат свежую выпечку, алтайский мёд и садовую продукцию. Место проведения выбрано неслучайно: именно достижения местных учёных-агрономов и селекционеров, которые выводят новые сорта зерновых культур, стали отправной точкой для создания этого проекта.

Гостей фестиваля также ждёт насыщенная развлекательная программа. Перед зрителями выступят творческие коллективы, пройдёт обмен кулинарными рецептами, а все желающие смогут помериться силами в тематических спортивных забавах под девизом «Много каши ел!». Праздник начнётся в 18:00 по адресу: посёлок Научный Городок, 31. Добраться до Дома культуры барнаульцы смогут на автобусах № 25 и № 32.