20 мая 2016, 08:39

Соревнования по робототехнике среди школьников края пройдут в Барнауле

28 мая ЦМИТ «Интеркот» проведет открытый фестиваль-соревнование по робототехнике среди школьников края. На мероприятии подведут итоги обучения робототехнике, организованного сотрудниками центров молодежного инновационного творчества края. Соревнования пройдут на нескольких площадках и будут включать 2 этапа: внутришкольный, а также городской и краевой. 

В конкурсе может принять участие любой ребенок, занимающийся техническим творчеством. Для зрителей будут проведены викторины и мастер-классы по робототехнике. Всем участникам предусмотрены памятные сувениры от ЦМИТ. 
Конкурс пройдет по 4 категориям соревнований в зависимости от возрастной группы и пройденного обучения. Запланированы состязания в езде роботов «лабиринтоходов», битве роботов «сумоистов» и скоростной сборке роботов. Технологическим партнером и спонсором мероприятия выступает ООО «СиСорт». 
Отличившиеся в занятиях робототехникой дети получат ценные призы: планшеты, электронные конструкторы и прочие подарки. Подробную информацию о проведении соревнований можно получить по телефону +7 (3852) 529-536 (ЦМИТ «ИнтерКОТ»). 
Справка
По результатам конкурсных отборов в 2015 году в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России, Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» создано пять центров инновационного молодежного творчества: «Эврика» (Барнаул), «Ползунов» (Барнаул), «Политех» (Бийск), «Со3Dатель» (Барнаул), «ИнтерКОТ» (Барнаул). Общая сумма поддержки составила 28 млн. рублей. Впервые соревнования по робототехнике ЦМИТ «ИнтерКОТ» организовал в декабре 2015 года. Участниками предновогодних соревнований стали более 400 ребят из семи барнаульских школ, на базе которых организуются занятия по робототехнике.