27 ноября 2014, 14:12

Депутаты АКЗС приняли в первом чтении бюджет на 2015 год

В Барнауле продолжается сессия АКЗС. Уже известно, что депутаты приняли в первом чтении краевой бюджет на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов. Подробнее расскажет Ирина Тумбарцева. Она работает в парламентском центре.

ТУМБАРЦЕВА:
К этой минуте депутаты успели рассмотреть сразу несколько важных вопросов, в том числе проект бюджета на 2015 и плановый периоды 2016-2017 годов. Практически единогласно депутаты поддержали тот проект, который был сегодня представлен. Таким образом, бюджет Алтайского края на 2015 год составит чуть более 68 миллиардов рублей, при этом дефицит бюджета составит 2,8 миллиарда рублей.

Сегодня депутаты интересовались не конкретными тремя цифрами (доходы, расходы, дефицит), а направлениями — сколько пойдет на сельское хозяйство, образование. Отмечу, по тем данным, которые есть на сегодня, в следующем году будет увеличено финансирование здравоохранения, несущественное снижение будет касаться спорта, культуры, образования. Сегодня все эти вопросы будут корректироваться, к следующей сессии депутаты представят окончательную редакцию.

Еще один важный вопрос, который сегодня был затронут — это правительство. Назвали даты, когда начнется первая работа. Уже в апреле на сессии краевого Законодательного Собрания будет представлен законопроект, а в декабре сформирована рабочая группа, которая займется непосредственным формированием. В него войдут по два представителя от каждой фракции.

Кроме того, сегодня были внесены изменения в основной устав Алтайского края. Теперь Губернатор Александр Карлин сам принимает решение о назначении своего первого заместителя, а также председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. Если раньше назначение кандидатур проходило строго с согласования депутатов, то теперь окончательное решение будет за главой региона.