13 мая 2016, 12:48

Алтайский край присоединился к всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Алтайский край в очередной раз присоединяется к всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которая приурочена к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день отмечается 15 мая.

Впервые такой день был проведен в 1983 году и вот уже 33 года во всех странах мира в третье воскресенье мая организуется целый комплекс мероприятий, посвященных этой дате. Более 40 миллионов человек в мире живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», около 27 миллионов уже умерли от последствий этого заболевания. Основная цель Дня Памяти людей, умерших от СПИДа – это привлечение внимания общественности и всего населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

В Алтайском крае к этой дате приурочен целый ряд мероприятий.

Так, 13 мая КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» и его филиалы в Бийске, Рубцовске проведут день бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию. 14 мая в Барнауле у памятника Виктору Цою пройдет акция «Зажженная свеча»

15 мая в Рубцовске на уличной площадке культурно-развлекательного центра «Россия» будет организована музыкальная тематическая программа «Живи и помни!».

16 мая в Барнауле пройдет круглый стол «Стоп. ВИЧ. СПИД», в работе которого примут участие представители администрации края, Главного управления по здравоохранению, ключевых ведомств, организаций, некоммерческих организаций, реабилитационные центры и Барнаульской митрополии.

Также в этот день с 09:00 до 15:00 будет работать «горячая линия» для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), их родных и близких, в Барнауле — 33-45-99, Рубцовске — 6-01-15- и Бийске - 44-78-73.

В храмах Алтайского края состоятся панихиды по людям, умершим от СПИДа. С 18 мая по 1 июня будет проведена благотворительная акция в помощь детям с ВИЧ-инфекцией.

21 мая в Краевом дворце молодежи пройдет фестиваль «Хип-хоп ДЖЕМ» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!». Также запланировано множество других акций, выставок, лекториев и т.д, — пишет «Алтайская правда».