07 мая 2016, 17:59

Александр Карлин встретился с пациентами Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн

В Алтайском крае продолжаются мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы. 6 мая на площадке перед краевым госпиталем для ветеранов войн студенты Алтайского государственного института культуры исполнили песни военных лет, ветераны пели и танцевали вместе с молодежью. Почетным гостем праздника стал губернатор Александр Карлин.

«Я всегда с большим волнением и душевным трепетом готовлюсь к встрече с вами. Уже стало доброй традицией в преддверии очередной годовщины Великой Победы встречаться с теми, кто проходит лечение, реабилитацию в госпитале, и сотрудниками этого замечательного медицинского учреждения. Я искренне рад видеть вас всех, общаться с вами, выслушать добрые советы – они для нас всегда важны и полезны. Вы по праву всегда были лидерами и вели за собой людей, вы служите примером для молодых поколений», — обратился к ветеранам глава региона.

Напомним, реконструкцию госпиталя по решению губернатора начали в 2010 году, работа шла поэтапно и в прошлом году завершилась. За последние пять лет из краевого бюджета выделили свыше 200 млн. рублей на капитальный ремонт здания, оснащение современным оборудованием и благоустройство территории. «Это совершенно оправданные траты, необходимые», — уверен глава региона.

Благодаря проведенной работе Алтайский госпиталь в 2015 году занял третье место на III Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн», также краевое учреждение признали лучшим в Сибири.

По словам губернатора Александра Карлина, медицинское обслуживание ветеранов остается приоритетной задачей. Участники Великой Отечественной войны ежегодно проходят углубленные диспансерные осмотры. К ветеранам, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут посетить лечебные учреждения, приезжают бригады врачей. Специалисты проводят осмотр, обследование и дают консультации. Диспансерные осмотры традиционно проходят в первом квартале. В этом году процедуры прошли все ветераны Алтайского края. Большинство из них (78,3%) врачи обследовали дома, остальные прошли осмотр в амбулаторно-поликлинических учреждениях (20,5%) и в условиях стационара (1,2%).

«В этом году Краевой госпиталь отметит свое 70-летие. С 1946 года здесь прошли лечение более 210 тысяч пациентов. Работа госпиталя признана на всероссийском уровне – это оценка того, что мы сделали в последние годы, и оценка труда коллектива госпиталя. Это справедливо, что именно с ветеранами работают лучшие профессионалы», — подчеркнул Александр Карлин.

Впервые в этом году специалисты госпиталя стали участниками автопоезда «Здоровье». Основная цель – забота о здоровье ветеранов. Специалисты, проводя консультативный прием, определяют профиль лечения, выписывают направление в госпиталь, ведут отбор пациентов на оперативное лечение в хирургическое и урологическое отделения.

«В Алтайском крае на деле реализуются все приоритеты государственной политики в отношении ветеранов, определенные Президентом России. Мы ответственно и системно решаем наиболее значимые в этом направлении задачи. Один из важнейших вопросов – обеспечение ветеранов современным комфортным жильем. За время реализации Указа Президента жилье получили около 7,5 тысячи участников Великой Отечественной войны, семей участников и вдов погибших. Вы всегда будете опорой общества, вы — живительный источник нашей исторической памяти, люди, умудренные огромным жизненным опытом, каждый из вас – наше великое достояние», — обратился к участникам встречи Александр Карлин.

После концерта, подготовленного артистами Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, губернатор пообщался с пациентами госпиталя. Ветераны задали главе региона вопросы, а также поблагодарили Александра Карлина за внимание, заботу и помощь, сообщает Официальный сайт Алтайского края.