Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2016 / 07:52

Дмитрий Медведев поручил выделить 10 млрд рублей из доходов «Платона» на ремонт и восстановление дорог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить 10 млрд рублей из доходов, полученных системой «Платон» при оплате проезда большегрузов, на ремонт и восстановление дорог, сообщила пресс-служба правительства. 

Одобрить направление 10 млрд рублей из бюджета, полученные за счет средств от взимания платы с транспортных средств массой более 12 т, в виде трансфертов субъектам Российской Федерации на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог, говорится в документе. 

Медведев премьер поручил поддержать предложения Минтранса по созданию перечня городов и субъектов Федерации для оказания первоочередной поддержки. Минфину и Минтрансу поручено представить в правительство предложения по расширению использования средств дорожных фондов на закупку дорожно-строительной техники и оборудования и другие нужды, связанные с дорожным строительством. 

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при строительстве и реконструкции автомобильных дорог применять практику заключения контрактов жизненного цикла, включающих в себя в том числе обязательство подрядной организации по гарантийному сроку безремонтной эксплуатации автомобильной дороги. 

Благодаря введению системы «Платон» бюджет России в 2016 году пополнится дополнительно на 20 млрд рублей, сообщил 16 марта министр транспорта Максим Соколов. 

Введенная в ноябре 2015 года система «Платон» предназначена для сбора платы с большегрузных автомобилей, собираемые деньги должны идти на возмещение вреда, которые грузовики наносят дорогам общего пользования. 

Создание системы вызвало бурные протесты транспортных компаний и водителей грузовиков. 

В марте 2016 года плату предполагалось повысить до 3,06 рубля за каждый километр. Позже текущий тариф оплаты по «Платону» в 1,53 рубля за километр сохранили на неопределенный срок. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июня преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса, по востоку +22...+27 гр. Преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с.


 

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства.

Утром 31 мая 2026 года около 6:10 в Бийске произошло серьёзное дорожно‑транспортное происшествие. По предварительной информации, юноша 2009 года рождения, не имеющий права управления, находился за рулём автомобиля ВАЗ‑21102 и ехал со стороны Бийска в направлении села Малоенисейское. На одном из участков дороги он не справился с управлением, и машина врезалась в остановку общественного транспорта.

От полученных травм водитель скончался на месте аварии. Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства и причины ДТП.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.