Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина

Польские врачи помогли появиться на свет ребёнку, чья мать умерла за 55 дней до его рождения

В польском городе Вроцлаве родился ребенок, чья мать умерла за 55 дней до этого. Как пишет сайт takiedela.ru со ссылкой на польскую газету Nowa Trybuna Opolska, оперативные действия медиков позволили все это время поддерживать в теле матери жизненные функции.

41-летняя мать ребенка скончалась на 17-й неделе беременности из-за тяжело протекавшего рака мозга. После того как врачи клинической больницы Вроцлава диагностировали у пациентки смерть мозга, они обнаружили, что ее сердце все еще бьется. К этому моменту ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить вне тела матери, и медики решили поддерживать работу органов женщины искусственно.

Как рассказал руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии Вроцлава Анджей Кюблер, для поддержания жизненных функций использовался аппарат ИВЛ, мощные циркуляционные средства и искусственная почка. «Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции в течение дня — двух, а здесь задача состояла в том, чтобы поддерживать эти функции в течение нескольких недель, пока плод не способен к самостоятельной жизни. То, что у нас это получилось — настоящее чудо, — рассказал Кюблер. — Но это стало возможным благодаря современной аппаратуре».

Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения на сроке в 26 недель. При рождении он весил всего около килограмма и дышал с трудом, но через три месяца интенсивной терапии он стал практически здоров, и его выписали домой. Сейчас ребенок весит уже более трех килограммов, и его воспитанием занимается отец.

Как пишет газета gazetawroclawska.pl, у специалистов клиники Вроцлава не было никакого практического опыта по поддержанию жизни у умершей беременной женщины, и все знания им приходилось получать из научной литературы по ходу дела. Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии говорят, что больше всего их поразил отец ребенка. Все то время, пока они поддерживали жизненные функции матери, он приходил в палату и читал своему сыну сказки.

Случаи, подобные вроцлавскому, в медицинской практике отмечаются крайне редко. Впервые ребенка умершей матери удалось спасти в 1983 году в США: жизнь женщины искусственно поддерживалась на протяжении 84 дней. В последний раз спасти младенца после того, как у матери была диагностирована смерть мозга, удалось в 2013 году в Венгрии. Медики Дебреценского университета помогли родиться здоровому ребенку спустя три месяца после смерти женщины от инсульта.

Важно

В Улан-Баторе представители региональных властей и бизнеса обсудят развитие трансграничных транспортных коридоров, туризм и совместные проекты в АПК.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинация доступна в прививочных кабинетах городских поликлиник.

В городскую больницу № 2 Бийска поступила первая партия отечественной вакцины против гриппа «Флю-М». Прикрепленным к медучреждению пациентам теперь доступны 5350 доз.

В приоритетном порядке прививки делают представителям групп риска: пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, а также работникам социальной сферы и коммунальных служб.

Режим работы прививочных кабинетов:

  • Поликлиника № 2 (ул. Ленинградская, д. 94): 8:00–16:00 (перерыв с 12:00–12:30);
  • Поликлиника № 3 (ул. Виктора Петрова, д. 30): 8:00–16:00 (перерыв с 12:00–12:30);
  • Поликлиника № 4 (ул. Степана Разина, д. 61): 8:00–16:00 (перерыв с 12:00–12:30);
  • Поликлиника № 5 (ул. Мирная, д. 7): 9:00–14:00 (перерыв с 12:00–12:30);
  • Поликлиника № 6 (ул. Декабристов, д. 1): 8:00–16:00 (перерыв с 12:00–12:30).

Медики отмечают: прививаться от гриппа нужно ежегодно. Заболевание может привести к серьёзным осложнениям, самый надежный способ защиты от которых — это прививка. Также массовая иммунизация позволяет снизить нагрузку на медучреждения в эпидемический сезон.

Медицина
Фото: Катунь 24

На этой неделе мобильные бригады работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

На этой неделе мобильные бригады Центра общественного здоровья работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

Передвижные маммографы работают в Красногорском — с 7 по 18 сентября (14-го — в Соусанихе, 15-го — в Усть-Каже, 16-го — в Усть-Ише, 17-го — в Быстрянке, 18-го — в Берёзовке). В Табунской ЦРБ с помощью мобильных комплексов проводится флюорография для раннего выявления заболеваний лёгких.

В 2026 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» с помощью мобильных комплексов обследовано более 44 тысяч жителей края, у 1275 выявлено подозрение на онкопатологию.

18+

Прививка бесплатна по полису ОМС.

В БСМП № 2 Барнаула поступила вакцина «Флю-М», прививочная кампания против гриппа уже началась. Специалисты отметили, что грипп может привести к пневмонии, обострению хронических заболеваний и госпитализации, особенно у детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем. Вакцинация формирует коллективный иммунитет и защищает окружающих.

Записаться можно в регистратуре поликлиники, через «Госуслуги» или по номеру 122. Прививку делают в подразделениях на улицах Юрина, 210а, Малахова, 51, а также в посёлках Гоньба, Научный Городок, Берёзовка и Казённая Заимка. 

С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС и прививочный сертификат при наличии. Прививка бесплатна по полису ОМС.

Лента новостей