Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2016 / 20:03

Польские врачи помогли появиться на свет ребёнку, чья мать умерла за 55 дней до его рождения

В польском городе Вроцлаве родился ребенок, чья мать умерла за 55 дней до этого. Как пишет сайт takiedela.ru со ссылкой на польскую газету Nowa Trybuna Opolska, оперативные действия медиков позволили все это время поддерживать в теле матери жизненные функции.

41-летняя мать ребенка скончалась на 17-й неделе беременности из-за тяжело протекавшего рака мозга. После того как врачи клинической больницы Вроцлава диагностировали у пациентки смерть мозга, они обнаружили, что ее сердце все еще бьется. К этому моменту ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить вне тела матери, и медики решили поддерживать работу органов женщины искусственно.

Как рассказал руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии Вроцлава Анджей Кюблер, для поддержания жизненных функций использовался аппарат ИВЛ, мощные циркуляционные средства и искусственная почка. «Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции в течение дня — двух, а здесь задача состояла в том, чтобы поддерживать эти функции в течение нескольких недель, пока плод не способен к самостоятельной жизни. То, что у нас это получилось — настоящее чудо, — рассказал Кюблер. — Но это стало возможным благодаря современной аппаратуре».

Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения на сроке в 26 недель. При рождении он весил всего около килограмма и дышал с трудом, но через три месяца интенсивной терапии он стал практически здоров, и его выписали домой. Сейчас ребенок весит уже более трех килограммов, и его воспитанием занимается отец.

Как пишет газета gazetawroclawska.pl, у специалистов клиники Вроцлава не было никакого практического опыта по поддержанию жизни у умершей беременной женщины, и все знания им приходилось получать из научной литературы по ходу дела. Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии говорят, что больше всего их поразил отец ребенка. Все то время, пока они поддерживали жизненные функции матери, он приходил в палату и читал своему сыну сказки.

Случаи, подобные вроцлавскому, в медицинской практике отмечаются крайне редко. Впервые ребенка умершей матери удалось спасти в 1983 году в США: жизнь женщины искусственно поддерживалась на протяжении 84 дней. В последний раз спасти младенца после того, как у матери была диагностирована смерть мозга, удалось в 2013 году в Венгрии. Медики Дебреценского университета помогли родиться здоровому ребенку спустя три месяца после смерти женщины от инсульта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала реализация нового федерального проекта «Кадры в АПК», который направлен на технологическое обеспечение продовольственной безопасности и закрепление молодёжи на селе. Подробности реализации госпрограммы озвучили в новом выпуске программы «Хлебный край».

В рамках проекта в первую очередь будет проведено масштабное обновление фонда общежитий Алтайского государственного аграрного университета. Современные комфортные условия проживания должны стать дополнительным стимулом для студентов из районов края поступать на сельскохозяйственные специальности.

Кроме того, программа предусматривает резкое увеличение числа профильных агроклассов в сельских школах региона. Эксперты уверены, что раннее профессиональное ориентирование школьников и значительный рост федерального финансирования по программе комплексного развития сельских территорий помогут решить кадровую проблему в алтайском агропромышленном комплексе.

Ночью 21 апреля в 16-этажном доме на Павловском тракте загорелась квартира на 5 этаже. В подъезде образовалось сильное задымление, передает МЧС Алтайского края.

На месте работали 22 пожарных, 8 единиц техники. В процессе проведения разведки газодымозащитники спасли 14 жильцов, в том числе ребенка. В эвакуации помогали полицейские. Самостоятельно из здания вышли 6 человек.

Пламя удалось потушить на площади около 20 квадратов. В квартире поврежденными оказались стены, потолок, мебель и личные вещи. Никто не пострадал.

Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в холодильнике).

С начала 2026 года компенсацию стоимости найма жилья получили 47 семей Барнаула. Из бюджета Алтайского края на эти цели направили более 719 тысяч рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Компенсация стоимости за аренду жилья — одна из мер поддержки семей с детьми в рамках региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» нацпроекта «Семья». Право на ее получение имеют молодые супруги в возрасте до 35 лет включительно.

«Компенсация помогает нашей семье снизить финансовую нагрузку на бюджет. Часть денег, которые мы отдаем на оплату квартиры, получаем обратно на расчетный счет», — рассказали барнаульцы Ирина и Кирилл, воспитывающие 9-месячного ребенка в съемной квартире.