Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Польские врачи помогли появиться на свет ребёнку, чья мать умерла за 55 дней до его рождения

В польском городе Вроцлаве родился ребенок, чья мать умерла за 55 дней до этого. Как пишет сайт takiedela.ru со ссылкой на польскую газету Nowa Trybuna Opolska, оперативные действия медиков позволили все это время поддерживать в теле матери жизненные функции.

41-летняя мать ребенка скончалась на 17-й неделе беременности из-за тяжело протекавшего рака мозга. После того как врачи клинической больницы Вроцлава диагностировали у пациентки смерть мозга, они обнаружили, что ее сердце все еще бьется. К этому моменту ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить вне тела матери, и медики решили поддерживать работу органов женщины искусственно.

Как рассказал руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии Вроцлава Анджей Кюблер, для поддержания жизненных функций использовался аппарат ИВЛ, мощные циркуляционные средства и искусственная почка. «Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции в течение дня — двух, а здесь задача состояла в том, чтобы поддерживать эти функции в течение нескольких недель, пока плод не способен к самостоятельной жизни. То, что у нас это получилось — настоящее чудо, — рассказал Кюблер. — Но это стало возможным благодаря современной аппаратуре».

Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения на сроке в 26 недель. При рождении он весил всего около килограмма и дышал с трудом, но через три месяца интенсивной терапии он стал практически здоров, и его выписали домой. Сейчас ребенок весит уже более трех килограммов, и его воспитанием занимается отец.

Как пишет газета gazetawroclawska.pl, у специалистов клиники Вроцлава не было никакого практического опыта по поддержанию жизни у умершей беременной женщины, и все знания им приходилось получать из научной литературы по ходу дела. Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии говорят, что больше всего их поразил отец ребенка. Все то время, пока они поддерживали жизненные функции матери, он приходил в палату и читал своему сыну сказки.

Случаи, подобные вроцлавскому, в медицинской практике отмечаются крайне редко. Впервые ребенка умершей матери удалось спасти в 1983 году в США: жизнь женщины искусственно поддерживалась на протяжении 84 дней. В последний раз спасти младенца после того, как у матери была диагностирована смерть мозга, удалось в 2013 году в Венгрии. Медики Дебреценского университета помогли родиться здоровому ребенку спустя три месяца после смерти женщины от инсульта.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Врачи «ДАРа» сопровождали будущую маму в перелёте и держали на связи до рождения здорового мальчика весной 2026 года.

В начале беременности у Ирины из Барнаула выявили сердечно-сосудистое заболевание, хотя раньше проблем с сердцем не было. Прогнозы были неутешительными, встал вопрос о прерывании беременности. Однако после врачебного консилиума и консультации с НМИЦ им. Алмазова приняли решение сохранить беременность – весь период женщина принимала препараты и находилась под постоянным наблюдением. Беременность относилась к группе высокого риска, её наблюдали специалисты сразу трёх учреждений – перинатального центра «ДАР», кардиологического диспансера и центра им. Алмазова.

Пациентку регулярно обследовали, контролировали развитие малыша, всегда звонили и узнавали о самочувствии. Однако рожать в Барнауле она не могла – по медицинским показаниям необходимо было явиться в Центр Алмазова на 38-й неделе.

Замглавврача Ольга Колядо организовала перелёт в сопровождении врача — анестезиолога-реаниматолога Григория Тарасенко. 17 июня пациентка отправилась в Санкт-Петербург, где на сроке 38,4 недели родился здоровый мальчик.

Как отмечает Евгений Хабаров, это обычная практика в «ДАРе» – если пациентку направляют в федеральные учреждения, специалисты обязательно сопровождают её, в год бывает два-три таких случая. 

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска зафиксировали 10 случаев пневмонии. Основная причина, по словам врачей, – самолечение, в том числе бесконтрольный прием антибиотиков при первых признаках простуды.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска выявили 10 случаев пневмонии. По словам специалистов, основная причина развития пневмонии – самолечение. В летнюю жару риск заболеть возрастает – употребление ледяных напитков и нахождение под кондиционером ослабляют организм. При первых признаках недомогания люди нередко сами ставят диагноз и начинают принимать антибиотики.

Бесконтрольный прием лекарств не помогает и может серьезно навредить – антибиотики не действуют на вирусы, а при бактериальной инфекции препарат должен подбирать специалист. При первых симптомах необходимо обратиться в поликлинику. 

Пневмония коварна – на начальных этапах она напоминает простуду. Если температура держится более трех дней, усилился кашель, появились боль в груди и слабость, нужно срочно обратиться за медпомощью.

Лента новостей