Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина

Польские врачи помогли появиться на свет ребёнку, чья мать умерла за 55 дней до его рождения

В польском городе Вроцлаве родился ребенок, чья мать умерла за 55 дней до этого. Как пишет сайт takiedela.ru со ссылкой на польскую газету Nowa Trybuna Opolska, оперативные действия медиков позволили все это время поддерживать в теле матери жизненные функции.

41-летняя мать ребенка скончалась на 17-й неделе беременности из-за тяжело протекавшего рака мозга. После того как врачи клинической больницы Вроцлава диагностировали у пациентки смерть мозга, они обнаружили, что ее сердце все еще бьется. К этому моменту ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить вне тела матери, и медики решили поддерживать работу органов женщины искусственно.

Как рассказал руководитель Клиники анестезиологии и интенсивной терапии Вроцлава Анджей Кюблер, для поддержания жизненных функций использовался аппарат ИВЛ, мощные циркуляционные средства и искусственная почка. «Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции в течение дня — двух, а здесь задача состояла в том, чтобы поддерживать эти функции в течение нескольких недель, пока плод не способен к самостоятельной жизни. То, что у нас это получилось — настоящее чудо, — рассказал Кюблер. — Но это стало возможным благодаря современной аппаратуре».

Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения на сроке в 26 недель. При рождении он весил всего около килограмма и дышал с трудом, но через три месяца интенсивной терапии он стал практически здоров, и его выписали домой. Сейчас ребенок весит уже более трех килограммов, и его воспитанием занимается отец.

Как пишет газета gazetawroclawska.pl, у специалистов клиники Вроцлава не было никакого практического опыта по поддержанию жизни у умершей беременной женщины, и все знания им приходилось получать из научной литературы по ходу дела. Сотрудники отделения анестезиологии и интенсивной терапии говорят, что больше всего их поразил отец ребенка. Все то время, пока они поддерживали жизненные функции матери, он приходил в палату и читал своему сыну сказки.

Случаи, подобные вроцлавскому, в медицинской практике отмечаются крайне редко. Впервые ребенка умершей матери удалось спасти в 1983 году в США: жизнь женщины искусственно поддерживалась на протяжении 84 дней. В последний раз спасти младенца после того, как у матери была диагностирована смерть мозга, удалось в 2013 году в Венгрии. Медики Дебреценского университета помогли родиться здоровому ребенку спустя три месяца после смерти женщины от инсульта.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

При этом зафиксировано 320 безрезультатных вызовов. 

Сотрудники скорой медпомощи Барнаула с 27 августа по 2 сентября выполнили 4896 вызовов. За эти семь дней специалисты оказали экстренную помощь в критических ситуациях:

  • к пациентам с инсультом бригады выезжали 82 раза;
  • 15 раз медики боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • 599 раз оказывалась помощь при травмах и отравлениях;
  • 45 выездов было совершено на дорожно-транспортные происшествия, а также случаи травматизма с участием самокатов и велосипедов;
  • 787 вызовов были приняты к детям.

При этом зафиксировано 320 безрезультатных вызовов. В 198 случаях пациента не оказалось на месте, или он отказался от осмотра медиков. 

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Сегодня пациентка уже вернулась к работе и привычной жизни и говорит, что полностью забыла о симптомах, которые несколько лет доставляли ей дискомфорт.

Хирурги городской больницы № 5 Барнаула провели сложнейшую операцию пациентке из Троицкого района, у которой диагностировали доброкачественную опухоль поджелудочной железы. Центральная резекция органа продолжалась пять с половиной часов. Сегодня Анна Штумф уже вернулась к работе и привычной жизни и говорит, что полностью забыла о симптомах, которые несколько лет доставляли ей дискомфорт.

Первые проблемы со здоровьем появились у женщины несколько лет назад — ее начали беспокоить боли в верхней части живота. Обследование в районной поликлинике выявило цистаденому поджелудочной железы. Поначалу врачи выбрали тактику наблюдения, однако со временем новообразование увеличилось примерно вдвое. Пациентку наблюдал заведующий хирургическим отделением горбольницы № 5 Валерий Теплухин, который своевременно настоял на проведении операции.

В январе 2026 года Анна поступила в стационар по направлению хирурга-гепатолога. Барнаульским специалистам предстояло удалить опухоль, сохранив максимально возможный объем здоровой ткани поджелудочной железы. Операция — центральная резекция органа — заняла пять с половиной часов. В ней принимали участие ведущий хирург Юрий Зыбин и хирург Менги Ховалыг.

Сейчас после вмешательства прошло более семи месяцев. По словам пациентки, она чувствует себя хорошо, вернулась к любимой работе, а тошнота и жжение, которые раньше ее беспокоили, остались в прошлом. Когда восстановление завершилось, Анна написала врачам благодарственное письмо, отдельно отметив профессионализм хирургов и внимательное отношение всего медицинского персонала.

Хирургическое отделение городской больницы № 5 выполняет широкий спектр сложных операций, в том числе высокотехнологичные вмешательства на печени, желудке, надпочечниках, щитовидной и поджелудочной железах, а также желчевыводящих путях. Ежегодно помощь здесь получают тысячи жителей Алтайского края.

Работа специалистов связана в том числе с реализацией регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В рамках этих направлений в регионе развивается материально-техническая база медучреждений, повышается квалификация специалистов и расширяются возможности для современной диагностики и лечения.

Врачи напоминают, что результат лечения во многом зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. Регулярная диспансеризация позволяет выявлять заболевания и изменения в организме еще до появления выраженных симптомов.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

В парке «Изумрудный» 5 сентября пройдет бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С.

Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом приглашает жителей города узнать свой статус. Анонимно и бесплатно пройти тестирование можно будет с 11:00 до 19:00 возле главного входа в парк «Изумрудный».

Для прохождения теста не требуются личные документы, процедура занимает всего 10–15 минут. Специалисты рекомендуют проходить такое обследование ежегодно. Узнать свой ВИЧ-статус также можно стационарно в центре по адресу: Барнаул, ул. 5-я Западная, 62 или в передвижном мобильном комплексе.

Актуальное расписание работы кабинета экспресс-тестирования и передвижного комплекса доступно на официальном ресурсе центра.

Лента новостей