Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 апреля 2016 / 20:22

Япония намерена добиться возвращения Южных Курил и подписать мирный договор с Россией

Япония намерена продолжать вести переговоры по территориальному вопросу с Россией и заключить мирный договор. Об этом заявила министр по делам Окинавы и «северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы) Аико Симадзири.



«Я очень хочу, чтобы четыре северных острова были возвращены. Мы продолжим вести переговоры (с Россией). Кроме того, мы намерены заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих территорий», — приводит агентство Киодо слова Симадзири, которая посетила округ Немуро на острове Хоккайдо, где провела совещание по бюджетным вопросам и встретилась с жителями поселка Бецукай.



Основным препятствием на пути полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов.



После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.



В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора. «Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора, — сказал Лавров. — Мы не считаем, что мирный договор — это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению». Об этом сообщает bfm.



Глава МИД РФ также напомнил, что «единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году, так называемая декларация, очень четко ставит подписание мирного договора на первое место». «Повторю, эта декларация, прежде всего, исходила из главного тезиса: она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны, — отметил Лавров. — И без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе ООН, практически невозможно двигаться вперед. И наши японские коллеги об этом знают».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Стала известна дата проведения фестиваля «Уматный» в Алтайском крае. Масштабный праздник, который уже называют одним из ключевых культурных событий Сибирского региона, состоится в последнюю субботу лета — 29 августа 2026 года.

Бесплатный вход и поле возможностей

«Уматный» — это музыкальный праздник, который организаторы позиционируют как событие для сельской молодёжи и силами сельской молодёжи. Вход на фестиваль свободный для всех желающих. Площадкой традиционно выбран Павловский аграрный техникум. Концепция фестиваля — демонстрация поля возможностей для самореализации на селе.

Хедлайнеры: IOWA, L’One и другие

Одним из центральных событий станет выступление группы IOWA. Артисты исполнят свои знаменитые хиты «Маршрутка», «Улыбайся» и «Бьёт бит». Вместе с ними на сцену выйдут рэпер L’One (Леван Горозия), исполнитель «Тима ищет свет», инди-поп-артист ХАЦКЕВИЧ и группа Uncle Pecos.

Организатор: привлечь внимание к сельским профессиям

Организатор фестиваля — предприниматель и выпускник местного техникума Владимир Попов. Он видит будущее России в развитии села и стремится привлечь внимание молодёжи к сельскохозяйственным профессиям. Попов надеется, что на «Уматном» соберётся как можно больше молодых людей со всех уголков Алтайского края. Организатор хочет, чтобы гости не только слушали музыку, но и общались, играли, развлекали друг друга — ведь это общение тех, кто создаёт сельский фольклор. «Мы его очень любим», — добавляет Попов.

Фестиваль обещает стать яркой точкой в календаре летних событий региона. 12+

В Локтевском районе Алтайского края, на границе с Республикой Казахстан, состоялись масштабные международные пожарно-тактические учения. Спасатели двух стран отработали сценарий ликвидации природного пожара, который угрожал перейти государственную границу и уничтожить населенный пункт.

В учениях приняли участие более 100 человек личного состава и 30 единиц техники. К тренировке были привлечены силы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства природных ресурсов и экологии региона, а также подразделения МЧС Республики Казахстан.

По легенде учений, причиной возгорания стал грозовой разряд на открытой лесостепной территории Бородулихинского района Казахстана.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук отметил, что в ходе учений были отработаны способы управления взаимодействия с системами РСЧС по ликвидации природных и техногенных пожаров, возникающих на приграничной территории. Он подчеркнул, что общая граница подразумевает и общие проблемы, решить которые можно только в тесном сотрудничестве. Взаимодействие между ведомствами двух стран ведется уже не первый год, и учения стали очередной проверкой готовности и оперативности.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан Арман Кусаинов отметил, что крайне важно локализовать возгорание на месте и задействовать весь необходимый пул сил и средств, чтобы потушить и ликвидировать пожар на минимальном участке.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко назвал работу спасателей самой благородной, подчеркнув, что это труд людей, которые спасают жизни других.

Жительница Калининграда и её сын не смогли отправиться на отдых в Египет из-за ошибки в заграничном паспорте. Историю опубликовала пресс-служба Калининградского областного суда.

Женщина приобрела путёвку в Египет для себя и 13-летнего сына. Стоимость тура составила более 198 тысяч рублей.

Проблемы возникли во время прохождения пограничного контроля. Сотрудники обнаружили ошибку в документе: в графе «Отчество» вместо «Сергеевна» было указано «Серегеевна». Из-за этого женщину и её сына не выпустили за границу, а загранпаспорт изъяли.

После сорвавшегося отпуска россиянка обратилась в правоохранительные органы. Суд постановил взыскать в её пользу около 258 тысяч рублей.

Кроме того, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда получит несовершеннолетний сын женщины.