01 апреля 2016, 13:07

Российские учёные разбудили амёб неизвестного науке вида

Ученые из России разбудили амёб неизвестного науке вида, которые хранились во льдах Арктики около 60 тысяч лет. После пробуждения микроорганизмы начали нормально функционировать, что подтолкнуло специалистов к теории о том, что вечная мерзлота может использоваться как модель для существования на других планетах. 

Многоуровневое исследование началось еще в 2012 году. Его возглавил доцент Алексей Смирнов и научный сотрудник Любовь Шмакова. Специалисты детально изучали амёб, изъятых из арктической почвы, которые имели разные возраст и происхождение. В целом, из частичек льдов удалось получить 26 штаммов простейших. В их числе оказались жизнеспособные представители видов Acanthamoeba, Flamella, Phalansterium, Acramoeba и Heterolobosea. 
Помимо всего прочего, научные деятели обратили внимание на восемь ранее не встречающихся видов амёб, которые до сегодняшнего дня еще не удалось классифицировать. Возраст этих микроорганизмов, по оценкам специалистов, может колебаться от 30 до 60 тысяч лет. 
Как выяснилось, после тысячелетней спячки амебы амебы смогли не только начать нормально функционировать, но и успешно приспособились к нынешней микробной среде. По словам исследователей, это дает повод задуматься над проверкой вечной мерзлоты в качестве модели для поиска жизни вне нашей планеты, пишет «Владтайм».