Информационный телеканал
Алтайского края
1 апреля 2016 / 09:00

Солнечную поляну топит талыми водами, автомобили наполовину в воде

31 марта в Барнауле талыми водами начало подтапливать жилые многоквартирные дома и прилегающие территории. В сообществе Барнаул 22 сообщают о подтоплении на Солнечной Поляне 111, Взлетной и ряде других улиц.

Автомобили оказались наполовину в воде, топит подвальные помещения. По словам очевидцев, вода стремительно прибывает и идет с улицы Просторной. В доме 111 по улице Солнечная Поляна отключили электричество. 

В МЧС информацию получить пока не удалось, поскольку специалисты находятся на месте происшествия. Подробности уточняются. Наша съемочная группа находится на месте.

Кстати, улица Просторная закрыта для движения.

Смотрите также:

Подробности барнаульского потопа на Солнечной Поляне: воду откачивать некуда

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История произошла в Суетском районе. Местный житель, перебрав спиртного в кафе, позвонил в полицию и сообщил, что его знакомый торгует самогоном.

Приехав, правоохранители выяснили, что мужчина хотел, чтобы его подвезли до дома. История про друга оказалась выдумкой. 

Вину в совершении ложного вызова гражданин не признал.

Мировой судья признал местного жителя виновным и назначил наказание в виде штрафа 1000 рублей.

В период сильных морозов администрация Барнаула получает жалобы от местных жителей на работу общественного транспорта. 

Глава администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин отметил, что в последние дни происходят задержки в расписании, перебои в движении и сход автобусов с маршрутов.

Проблема с выходом автобусов на маршрут касается маршрутов № 18, 75, 55, 57, 65, 73, 27, 32, 50, 144, 25. 

Перевозчики отметили, что водители уходят на больничный, а также в мороз растёт количество поломок техники. Чтобы улучшить ситуацию, в рейсы выйдут водители, которые сейчас в отпуске. Проблемы с транспортом планируют решить в начале недели.

Андрей Курышин отметил, что, пока работа маршрутов не будет приведена в норму, любые разговоры о росте стоимости проезда преждевременны.

В морозные дни жители Алтайского края часто наблюдают солнечное гало — яркое кольцо или дугу вокруг солнца. О природе этого явления рассказала старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ Людмила Долгачева.

«Солнечное гало возникает в результате преломления и отражения солнечного излучения в кристаллах льда, содержащихся преимущественно в высоких перистых облаках. Главное метеорологическое условие — наличие ледяных кристаллов в атмосфере», — объяснила специалист.

По ее словам, явление чаще наблюдается зимой, но возможно и летом, когда в верхних слоях атмосферы складываются подходящие условия. Гало также образуется и вокруг луны, особенно в фазу полнолуния.

Среди наиболее частых форм — светящееся кольцо радиусом 22 градуса (паргелий), а также вторичные паргелии, зенитная и околозенитная дуги, которые могут напоминать радугу.

При наблюдении за гало важно защищать глаза: смотреть через темные очки или специальное стекло.

19 января 2026