29 марта 2016, 20:41

Учёные смогли замедлить движение световой волны

Согласно теории относительности Эйнштейна, скорость распространения электромагнитной волны в вакууме является универсальной константой. Однако, как удалось выяснить ученым университета Оттавы, при создании, так называемого, закрученного света движение волны замедляется на 0,1%, сообщает The Optical Society. 

Закрученный свет представляет собой волну, обладающую орбитальным угловым моментом. Для упрощения понимания его сравнивают со штопором. Это явление не стоит путать с поляризацией волны, поскольку у них отличается фронт поток. В частности, закрученный свет при проецировании создает не пятно, а кольцо. 
Ученые подчеркивают, что замедление распространения волны не противоречит теории относительности. Как сообщают исследователи, подобный свет для преодоления расстояния между двумя точками вынужден проходить большее расстояние, поскольку движется не по прямой. Авторы работы намерены провести изучение иных видов структурированного излучения. Они не исключают, что в ходе экспериментов им удастся получить и «ускоренный» свет. Пока у них имеются только теоретические расчеты, которые не опровергают возможность этого, пишет «Владтайм».

0.png