26 марта 2016, 10:01

Энтузиасты сняли фильм о Коробейниковском крестном ходе

Алтайские журналисты Юрий Мартынов, Алексей Сазонов, Игорь Давыдов и Сергей Зубчук сняли фильм о Коробейниковском крестном ходе. Видеосъемку осуществили летом 2015 года, затем потребовалось время на осмысление события, монтаж фильма. 

Завершенный фильм Алтайская митрополия разместила на своем официальном сайте. Авторы выразили благодарность православным христианам и неравнодушным людям, помогавшим при съемках фильма. Первый крестный ход в село Коробейниково был проведен в 1999 году. С тех пор, чтобы поклониться чудотворной Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери, паломники ежегодно приезжают из разных уголков России. 
Сама же история иконы такова. Храм в селе, построенный в 1902 году, был разграблен и закрыт в 1938. В церкви разместился зерносклад. По преданию, после надругательства над храмом, слепой от рождения Ольге Гавриловне Перегудовой во сне стала являться Матерь Божия. В одну из ночей женщина пробралась в храм и вместе с подругами и вынесла оттуда икону. В 1972 году икона полностью обновилась — лики Богоматери и Богомладенца прояснились. 
По благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь чудотворного образа в первое воскресенье июля был установлен праздник чудодейственной иконы.