07 ноября 2014, 10:21

В Алтайском крае займутся профилактикой наводнения

В ближайшие пять лет расчитят русла рек, построят защитные насыпи и отремонтируют гидротехнические сооружения. Это часть нового противопаводкового плана. На эти цели нашему региону по госпрограмме выделили 9 миллиардов рублей.

— Цель программы — обеспечение защищенности населения и объектов экономики Алтайского края, — Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. — От возможного подтопления и иного негативного воздействия вод. А также — создание гидротехнических защитных сооружений, экологическая реабилитация водных объектов.

Все работы должны быть выполнены до 2020 года. Часть денежных средств будет направлена на охрану окружающей среды. В частности, специалисты должны решить проблему утилизации как бытовых, так и промышленных отходов. В ближайшие пять лет в регионе приведут в порядок уже существующие мусорные полигоны и построят новые. Особое внимание уделят созданию новых площадок для вторичной переработки мусора. Специалисты подсчитали — эти меры помогут предотвратить экологический ущерб на сумму больше ста миллионов рублей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»