25 марта 2016, 11:51

Сервис Яндекс.Словари закроют

31 марта прекратит работу сервис Яндекс.Словари. История сервиса началась с проектов Яндекс.Лингво и Яндекс.Энциклопедии: первый представлял собой коллекцию словарей компании ABBYY, а второй служил для поиска информации в электронных справочниках и энциклопедиях. Позже сервисы объединились — так появились slovari.yandex.ru, сообщается в официальном блоге компании «Яндекс». 

Яндекс.Блог:

Судя по статистике сервиса, большинство пользователей приходят на slovari.yandex.ru именно за переводами. Закрытие Яндекс.Словарей вовсе не означает, что на Яндексе больше нельзя будет узнать, как переводится то или иное слово. По сути, долгое время у нас было сразу два сервиса с электронными словарями — Яндекс.Словари и Яндекс.Переводчик. Сервис slovari.yandex.ru станет недоступен после 31 марта. Если вы много работали со словарями и пользовались функцией «Тетрадки», не беспокойтесь — записанные вами слова не пропадут. Содержимое тетрадок можно будет сохранить себе на компьютер или перенести в Яндекс.Переводчик.

«Яндекс» сохранит доступ к справочнику «Регистр лекарственных средств России», который, по данным компании, является самым популярным тематическим словарем в сервисе. Ежемесячная аудитория составляет около пяти миллионов пользователей.