22 марта 2016, 15:01

Центры здоровья Алтайского края проводят выездные профилактические осмотры на предприятиях региона

Специалисты профилактической службы Алтайского края провели медицинский осмотр работников муниципального унитарного предприятия «Архитектура». Главная цель деятельности мобильных центров здоровья — расширение доступности профилактики хронических заболеваний: гипертонии, диабета, ишемических и сердечно-сосудистых болезней.

Так, специалисты Центра здоровья определяют вес и индекс массы тела сотрудников предприятий, измеряют их артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, оценивают работу сердца, сосудов, легких и состояние полости рта. Для прохождения осмотра требуются только паспорт и медицинский полис. Профилактический осмотр прошли все сотрудники МУП «Архитектура», по его итогам руководителю выдали паспорт здоровья сотрудников организации, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности считают, что выездная работа центров здоровья Алтайского края должна стать ежегодной. Подобные меры способны сориентировать сотрудников на здоровый образ жизни, создать определённую культуру поведения. Для этого в крае необходимо увеличить число социально ориентированных компаний, считают в ведомстве.