16 марта 2016 / 09:38

Жители Алтайского края могут увидеть, как цветет один из самых высоких цветков в мире

В Алтайском краевом детском экологическом центре (ул. Парковая, 7) во второй раз расцвело необычное и эффектное растение из семейства ароидных. Аморфофаллус коньяк растет в тропических и субтропических зонах от Западной Африки до тихоокеанских островов. Он цветет не каждый год, перерывы могут достигать пяти лет.

В центре говорят: «Цветение продолжается около двух недель, один-два дня цветок издает довольно неприятный запах. После цветения формируется один крупный, глубоко рассеченный лист до двух метров. В Японии и Китае цветок возделывают как ценную пищевую культуру. Клубни по вкусу напоминают батат. Они входят во все традиционные блюда восточной кухни».

Помимо аморфофаллуса в оранжерее центра можно увидеть банан, цикас, различные виды фикусов, фейхоа, амариллисы, гиппеаструмы и другие виды растений, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

19 декабря 2025 / 18:02

40 % барнаульцев надеются на премию по итогам 2025 года

В Барнауле 40 % трудоустроенных горожан рассчитывают получить премию по итогам 2025 года. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob в своём исследовании. При этом 30 % опрошенных отметили, что в их организациях практика годовых бонусов отсутствует вовсе, а 19 % не ждут выплат из-за сложного финансового положения работодателя.

Чаще на премию надеются мужчины (43 % против 37 % у женщин) и молодые специалисты до 35 лет – среди них бонусы ожидают 45 %. Наиболее оптимистично настроены барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей в месяц: в этой категории премию прогнозирует 51 % респондентов.

Однако планы компаний не в полной мере соответствуют ожиданиям сотрудников. Лишь 19 % работодателей готовы премировать весь штат, а 25 % планируют выборочные выплаты для отдельных специалистов или отделов. Ещё 27 % организаций заявили, что новогодних бонусов не будет, а почти треть компаний до сих пор не приняла окончательного решения.