9 марта 2016 / 08:48

В России автопроизводители поднимают цены на автомобили

С наступлением весны ряд автомобильных компаний на территории России решили повысить стоимость своей продукции. Ценники на свои авто перепишут BMW, Chery, Citroen, Hawtai, Lexus, Lifan, Mitsubishi, Peugeot и Toyota.

У немецкого автогиганта BMW выросла стоимость автомобилей в самом популярном во всём мире SUV-сегменте. К ним относятся модели BMW X3, X5, X6.

Китайские производители также подняли цены на кроссоверы. Речь идет о Chery Tiggo и версии Tiggo FL, а также о внедорожнике X50 от Lifan.

Французские автоконцерны Peugeot и Citroen также увеличили стоимость своих автомобилей с наступлением первого месяца весны.

Аналитики связывают увеличение стоимости автомобилей с нестабильной экономикой, а также курсом валют, — пишет informing.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.