07 марта 2016, 16:54

Учёные рассказали, от чего зависит приближение старости

Напряженный рабочий график и хроническое недосыпание становятся причиной того, что люди чувствуют приближающаяся старость намного раньше актуальных для этого сроков. Ученые из Кембриджа, однако, твердо уверены, что причины подобного процесса намного глубже и имеют несколько большее количество причин. Специалисты подтверждают, что образ жизни матери напрямую влияет на будущих детей и программирует их здоровье на годы вперед. 

Лабораторное исследование, проведенное на взрослых особях крыс, смогло доказать вышеупомянутые факторы. Матери имели либо нормальную или же затруднительную беременность с осложнениями. В последнем случае крысы не получали достаточное количество кислорода. Таким образом ученые имитировали воздействие сигаретного дыма в утробе матери.

 Эксперты, чтобы адекватно оценить скорость процесса старения изучали крошечные структуры, которые называются теломерами (биологические «колпаки» для хранения структуры ДНК от повреждений). По мере того, как теломеры старели – они становились все короче, что приводило к изнашиванию хромосом, пишет «Владтайм».

Ещё по теме:

Ученые рассказали, с чего начинается старость

«Лекторий»: лекарство от старости

На полпути к цели: алтайские исследователи ищут способ не стареть

Учёные рассказали про странный рецепт спасения от старости