03 марта 2016, 20:41

Когда в Барнауле установили дозиметр коллективного пользования?

3 марта 1913 года родился Константин Миленко. Пять лет он был главным режиссером алтайского театра драмы. Первая постановка Миленко на барнаульской сцене — спектакль «Сталинградцы» — была посвящена восьмой годовщине со дня Победы. Под руководством режиссёра труппа театра впервые отправилась на большие гастроли в Новосибирск. Тогда алтайские артисты были признаны одними из лучших в Сибири.

В марте 1900 года барнаульский купец Сухарев пожертвовал Николаевскому приходскому училищу географические карты, учебники по рукоделию. Потратил он на это приличную по тем временам сумму — 172 рубля.

В марте 1990 года в Барнауле около гостиницы «Центральная» установили дозиметр. Каждые 20 секунд он обновлял информацию о радиационном фоне в городе. Однако среди обывателей распространился слух, что дозиметр якобы регистрирует уровень радиационного фона человека. Люди по полчаса стояли в очереди, чтобы приложить ладошку к прибору. Ажиотаж был вызван распространением в СМИ информации о проводившихся испытаниях на семипалатинском полигоне, а также широким обсуждением недавней аварии на ЧАЭС.