25 февраля 2016 / 18:47

Ученые нашли новую карликовую планету в Солнечной системе

Ученые Чад Трухильо, Скотт Шеппард и Дэвид Толен выявили в Солнечной системе еще одну крошечную планету. Космическое тело, которое именовали 2015 KH162, находится от Солнца на расстоянии, дважды превышающим аналогичное для Плутона. Диаметр маленькой планеты равен всего-навсего 400-800 километров. 

Полный оборот вокруг Солнца 2015 KH162 совершает за период, который эквивалентен 489 земным годам. Карликовая планета была замечена специалистами еще в мае 2015 года, однако пришлось потратить какое-то время, чтобы убедиться в ее реальности.  Ранее группа планетологов открывала уже подобные планеты, находящиеся за орбитой Плутона. Такими космическими объектами стали плутоид 2012 VP113, а также мини-планета V774104, пишет «Владтайм».
23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности – в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и ты чувствуешь себя важным в мире», — поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, то что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», — рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои: Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», — отметил заместитель начальника УМВД, начальник полиции, полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.