20 февраля 2016, 10:35

Губернатор Алтайского края рассказал на форуме в Красноярске о специализации экономики регионов Сибири

В Красноярске открыли общественный и деловой сезон 2016 года. Там проходит крупнейший российский экономический форум. Его тема в этом году: «Стратегия 2030». Участникам в формате открытой дискуссии предлагают обсудить перспективы развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. Алтайскую делегацию — возглавляет губернатор Александр Карлин.

Основная программа форума началась 19 февраля. В ее рамках рассмотрены вопросы стратегического планирования в регионах Сибири, реализация формата государственно-частного партнерства. На площадке представили лучшие практики по инвестиционному климату. 
Глава Алтайского края Александр Карлин, подчеркнул, что в развитии, как сегодня, так и в среднесрочной и долгосрочной перспективах необходимо учитывать специализацию экономики  регионов Сибири. Это базовое условие. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Именно опираясь на территориальную региональную специализацию мы должны активизировать наши кооперационные связи, специализация и взаимодействие – это не исключающие, а наоборот, взаимообусловливающие друг друга обстоятельства.
Глава региона также принял участие в пленарном заседании, выступил с докладом на заседании Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Также Александр Карлин поучаствовал в работе правительственной комиссии по транспорту под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. По его словам Алтайский край – один из лидеров в Сибири по организации пригородных железнодорожных перевозок, а развитие этой отрасли стало возможным благодаря ее стабильной поддержке из регионального бюджета.